Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хорь и Калиныч» И.С.Тургенев 8 класс (Читательский дневник)

И.С.Тургенев

«Хорь и Калиныч»

8 класс

Рассказ

Произведение написано в 1851 году. Время действий в рассказе – середина 19 века.

Главные герои.

Хорь. Крестьянин-крепостник у Полутыкина (помещик), проживающий в Жиздринском уезде. Хорь – это не имя, а прозвище крестьянина. Он лысый, плотный и низкий. Хорь богатый крестьянин, у него большая семья, которая живет дружно. Он торгует дегтем и маслом. Хорь безграмотен, но при этом умен и мудр. Он богат и мог бы уйти от хозяина, но не делает этого ради выгоды. Хорь гордый, трудолюбивый и молчаливый человек; он скептик по своей природе. Хорь многое видел и испытал в жизни, несмотря на это, у него много предрассудков, Хорь не заботится о чистоте.

Калиныч.

Бедный крестьянин у того же Полутыкина. У него нет детей и его жена умерла, он вдовец. Его возраст – около 40 лет. Это добрый, наивный и доверчивый человек. Калиныч ходит с палкой и немного гнусавит. Он умеет читать, наделен кротостью и скромностью. Калиныч – веселый и беззаботный мужик. Он усерден и трудолюбив, в душе романтик. Калиныч хорошо поет, разбирается в приметах и заговорах, содержит в лесу пасеку в чистоте.

Полутыкин. Один из главных героев, приятель рассказчика, мелкий помещик. Он любит охоту и страдает от заикания. У него есть собака, Полутыкин – не очень образованный человек, но хочет выглядеть истинным аристократом. Он гостеприимен и, несмотря на все его недостатки, является хорошим человеком. Он не особо заботится о крепостных и часто скупится.

Сюжет.

Рассказчик знакомится с Полутыкиным во время охоты. Он приглашает гостя заночевать. Они вместе посещают Хоря. Полутыкин едет в усадьбу с рассказчиком. Полутыкин рассказывает историю Хоря. Они заезжают к Калинычу, который помогает барину, ходит с ним на охоту. На охоте он сопровождает рассказчика и Полутыкина. У Калиныча своя пасека в лесу, он занимается ей. Рассказчик идет на охоту один на следующий день, после заглядывает к Хорю. Он ночует у Хоря. Потом приходит в гости к Хорю Калиныч. Они беседуют и рассказчик остается еще три дня у Хоря. Он общается с Калинычем и Хорем с удовольствием. На следующие дни рассказчик уезжает.

Мое мнение. Мне очень понравилось данное произведение, так как оно изображает жизнь крепостных крестьян. Их быт, традиции и характер Тургенев рисует с помощью поведения двух персонажей – Хоря и Калиныча. Этот интересный и познавательный рассказ я советую прочитать всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском