Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема гениальности по Д.И.Гранину (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать гениальным? Имеет ли он право совершать подлые поступки? Над этими вопросами предлагает нам задуматься Даниил Александрович Гранин.

В данном тексте ставится очень важная проблема-проблема гениальности. Чтобы привлечь внимание читателя к волнующему его вопросу, писатель рассказывает о случайно подслушанном разговоре, в котором спорили о том, кто Сальери для Пушкина. Д.Гранин задается вопросами: «Могут ли гении совершать злодейства? Может ли злодей - убийца Сальери оставаться гением?». Автор делает акцент на том, что гений-это не «степень таланта», а прежде всего «нравственное начало».

Позиция Д. Гранина ясна. Он считает, что настоящий гений- это тот человек, который никогда не совершит подлого поступка.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что безнравственного человека нельзя назвать великим.

Многие писатели поднимали эту проблему. В романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» творчество главного героя Мастера не принимает общество.

Он настоящий гений, и у него присутствует талант. Люди того времени не понимали гениальность Мастера. Он был добр, в нем нет зла и зависти, поэтому его можно назвать великим человеком.

В произведении Ф.Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников делит людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». По его мнению, выдающиеся люди могут пойти на любой поступок. Он решает проверить свою теорию и убивает для этого старушку. После этого к нему приходит осознание того, что истинный гений не пойдет на преступление.

Таким образом, интереснейший текст Д.А.Гранина заставляет нас задуматься о природе гения, который никогда не совершит безнравственный поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.