Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Олеся» А. И. Куприн 11 класс (Читательский дневник)

Автор: Александр Иванович Куприн

Название: Олеся

Рекомендуется к чтению для поступающих в 11 класс.

Жанр произведения: повесть

Год написания: 1898

Место и время действия: Основные действия происходят в маленькой украинской деревушке на краю Волынского поместья. Описываются современные автору реалии, следовательно, события происходят в конце девятнадцатого века.

Основные герои:

Иван Тимофеевич — интеллигентный молодой человек, умён, хорошо образован. Пишет произведения для газеты.

Олеся — молодая девушка, живущая вместе со своей бабушкой в лесу. Любит природу, умеет гадать и заговаривать.

Ярмола Попружук — слуга Ивана, достаточно ленивый и безразличный ко всему человек. В первой главе пытался выучиться грамоте.

Мануйлиха — местная ведьма, которую крестьяне прогнали из села. По словам её внучки, все наветы на женщину были ложными, и она никогда никому зла не делала.

Сюжет:

В глухую украинскую деревушку приезжает молодой барин, Иван Тимофеевич. Он пишет рассказы и надеется, что сможет вдохновиться в Полесье. Однако в деревне ему быстро становится скучно. Он не может найти себе достойных собеседник и единственным его утешением становится охота. Барин пытается выучить своего слугу, Ярмолу, грамоте, но ничего не выходит. Одной зимней ночью, когда ветер особенно свирепствовал, Иван узнаёт от своего слуги о том, что в окрестностях обитает ведьма, которую пять лет назад крестьяне прогнали из деревни вместе с её внучкой. Молодой человек загорается идеей увидеть ведьму. На охоте Иван Тимофеевич находит избушку в лесу и знакомится с Мануйлихой. По её разговору он сразу понимает, что она не местная. Старушка обходится с ним не слишком ласково, но всё же даёт ему напиться. Когда Иван уже собрался уходить, в хижину вернулась внучка Мануйлихи, Олеся. Иван просит девушку указать ему нужный путь и по дороге расспрашивает, узнавая о её жизни и притеснениях со стороны людей. Весной Иван вновь возвращается в ведьминскую хижину. Он вновь разговаривает с Олесей и девушка рассказывает о том, что нагадала о его судьбе. После девушка демонстрирует ему свои способности и признаётся, что действительно верит в то, что её бабушка и она сама – колдуньи. С тех пор Иван стал частым гостем в маленькой хижине. Он часто пытался объяснить Олесе, что её способности не имеют мистического происхождения, но девушка ему не верила. Тем не менее, постепенно они начали сближаться. Охотиться Иван перестал. Однажды Иван замечает, что жительницы хижины необычайно грустны и пытается узнать, в чём дело. Олеся пытается отнекиваться, а Мануйлиха рассказывает, что урядник хочет их выселить. Иван хочет похлопотать за них, что оскорбляет Олесю. Когда к нему приезжает урядник, Иван уговаривает его не трогать Мануйлиху и Олесю и дарит ему ружьё. Урядник больше не трогал женщин, но отношения Олеси и Ивана ухудшились. Иван начал заболевать и вскоре слёг. После болезни Олеся вновь начинает тепло относиться к Ивану. Они гуляют вместе. Иван признаётся Олесе в любви. Ивана отсылают из деревни, так как срок его командировки окончен. Он говорит об этом с Олесей и предлагает опешившей девушке стать его женой. Олеся отказывается и просит время на размышления. Олеся перебарывает себя и приходит в храм на службу, но подвергается насмешкам и издевательствам, о чём узнаёт Иван. Он спешит в хижину, где узнаёт, что Мануйлиха с внучкой собираются покинуть деревню. Олеся убеждает Ивана, что им нужно расстаться. На следующий день Иван вновь возвращается в хижину, но та уже пуста. Всё что осталось ему от его возлюбленной – нитка красных бус.

Отзыв:

Произведение Куприна необычно тем, что, несмотря на то, что пишется в реалистичных тонах (основное направление - неореализм), содержит в себе и ярко выраженные романтические черты, особенно в образе Олеси. Трагичным становится противопоставление главных героев и их окружений, невозможность быть вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.