Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Калита (ЕГЭ по истории)

Н. Коржавин

Был ты сердцем довольно противен,

Сердцем подл...

Но не в этом сть

Исторически прогрессивен

Оказался твой жизненный путь.

Почему автор написал такое стихотворение о Калите? Иван Калмта не был красив от рождения, у него была бородавка на пол-лица. Подлость его заключается в том, что, когда в Твери в 1372 году вспыхнуло восстание, он, Калита, вместе с баскаками поехал его подавлять, но это было не для выгоды Калиты, а для пользы Руси, ведь сумев хорошо себя зарекомендоваь перед Ордой ( подавлением восстания) Калита получил не только титул "главы Руси", но и право собирать и отправлять в Орду выход. При этом часть выхода Калита утаивао и использовал его на нужды Руси.

Еще одной "черной стороой" Калиты было то, что когда он присоединял княжества к Москве не брезговал насилием, испробовав все средства, но это тоже было все непросто так, ведь только единая Русь могла бы противостоять Орде, а не разрозненные княжества.

Стоит отметить, что Иван Данилович перенес резиденцию митрополита в Москву, для того чтобы сделать Москву церквовным центром и увеличить ее население, ведь тогда сюда будут стекаться поломники, которы могут остаться жить в Москве.

Подведем итоги, несмотря на подлую политику Ивана Калиты против своих княжеств, он был великим человеком, ведь именно благодаря ему на Русь прекратились карательные походы, экономическое разорение княжеств, началось объединение русских земель. Без этого смогла бы Руь победить на Куликовом поле? Большой вопрос... Калита заложил основу для объединения и выхода Руси из-под монголо-татарского ига, поэтому Коржавин прав, и жизненный путь Ивана Калиты действительно является прогрессивным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.