Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цель существования человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

В чем смысл жизни, смысл бытия? Это философский вопрос, на который пытаются ответить многие люди и которому не дано ещё однозначного определения. Наверное, каждый в своей жизни задавался вопросом: какова цель существования человека? На мой взгляд, у каждого она своя. Кому-то важно достичь высоких материальных благ, кому-то — посвятить себя служению людям, свершению великого дела, для кого-то же важно просто прожить отведённое ему время достойно и т.д. Примечательно, что к этому извечному вопросу обращались не только известные мыслители, но писатели разных эпох и направлений. Так, в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» главный герой ставит перед собой задачу: попасть на родину, увидеть земли, по которым ходили его предки, места, где он родился. Каждый день, прошедший в монастыре, лишь с большей силой разжигает в Мцыри желание побега.

Ему удается сбежать, но не удается попасть домой: он погибает из-за ранений, полученных в схватке с барсом. Все меры, предпринятые им ради осуществления столь желанной цели, — цели, о которой он грезил всю свою сознательную жизнь и которой посвятил свое короткое существование, — оказываются напрасны. Но это только на первый взгляд кажется, что, приложив максимум усилий для исполнения своего заветного желания, герой не сумел достичь намеченной цели, Достаточно вспомнить слова исповеди Мцыри:

Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил - и жизнь моя

Без этих трёх блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильной старости твоей...

Из этого фрагмента становится понятно, что юноша всё-таки ощутил свободу, о

которой мечтал (пусть лишь три дня)!

Герой рассказа М.А Шолохова «Судьба человека», Андрей Соколов, по его собственному определению, «хлебнувший горюшка по ноздри и выше», лишившись семьи в военные годы (жена и дочки погибли во время бомбежки завода, рядом с которым был построен их дом, а сына убил немецкий снайпер), теряет смысл и цель жизни. Казалось, всё, ради чего стоило жить, потеряно и нет надежды на лучшее. Однако, оставшись один, он находит смысл жизни в любви к такому же, как и он сам, осиротевшему Ванюшке, и эта любовь даёт силы жить дальше и надежду на лучшее будущее: «Решил: "Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети". И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло». Теперь его цель заключается в воспитании «новоиспеченного сына», в заботе о нём, о его благополучии: «Одному мне что надо? Краюшку хлеба и луковицу с солью... А с ним - дело другое: то молока ему надо добывать, то яичко сварить, опять же без горячего ему никак нельзя». Вот поэтому Соколов и перестраивает свой быт во благо мальчугана. Как видно из приведённых примеров, разные герои ставят в своей жизни разные цели и добиваются их через поступки, достойные великих людей, через нелегкие решения, несмотря на многочисленные препятствия, встречаемые буквально на каждом шагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.