Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое подлость? (ЕГЭ по русскому)

Что такое подлость? Что движет подлыми людьми? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: подлость – это не болезнь, это выбор. Всегда есть иной путь, но обычно путь низости - самый легкий, поэтому и ступают на него люди слабые, трусливые.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что подлость - это решение личности, которая боится брать на себя ответственность за кого-либо или что-либо.

Что интересно, маленькая подлость рождает большую.

Например, Алексей Иванович Швабрин, один из героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», посватавшись к дочери коменданта Белогорской крепости, получает отказ и мстит, Дурно отзываясь о Маше. Мелкая, но подлость.

Позже Швабрин, полностью утративший представление о чести, переходит на сторону бунтовщиков, как только Белогорская крепость достается Пугачеву.

Подлецы не понимают, что в конце концов именно их низость заманит в ловушку одиночества.

Они не унывают, искренне не понимая, почему никто не желает иметь с ними дело. По меткому выражению писателя Евгения Ханкина, подлецы «непотопляемы даже с камнем за пазухой».

К счастью, не все люди такие. К примеру, отец Олимпий из рассказа А.И.Куприна "Анафема" не может решиться анафемствовать Л.Н. Толстого, хотя прекрасно понимает, что его упекут в монастырь, если протодьякон ослушается. Но Олимпий вспоминает, как всю ночь проплакал от умиления над повестью "Казаки" и вместо церковного отлучения провозгласил "Многую лету" великому классику.

Таким образом, подлость - вневременное явление. Низкие люди с бесчестной душой встречаются в жизни каждому человеку. Но это совершенно не значит, что бороться с подлостью не стоит. Наоборот, низость должна караться, и чем с большей гнусностью нам придется столкнуться, тем мощнее должна быть ответная реакция. На мой взгляд, в подобных ситуациях следует следовать правилу одной из моих любимых героинь, Джейн Эйр: " Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар, и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.