Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Городская осень (Сочинение на свободную тему)

Осень в городе – не такая, как в сельской местности. Здесь нет у нее шири и простора, асфальт улиц и бетон зданий захватили много места. Деревья пожелтели, листва их стала прозрачной, вот-вот пожухнет и опадать начнет. Сквозной ветер улиц уже срывает желтую листву понемногу, трава на газонах выцвела и ухоженные городские клумбы не такие яркие. Солнце светит приглушенным светом, небо побледнело, и от всего этого как-то грустно на душе, а в голове легкость. Как будто воздух разрежен и легче двигаться сквозь него, и чудится, что ты как этот опавший лист закружишься, подхваченный вихрем дворового сквозняка. А на утро первый легкий заморозок – и во дворах листва с деревьев начинает падать тихо, один листочек за другим, вертикально и аккуратно ложатся на землю.

Очень скоро все покрывается опавшей листвой. В этот ворох можно врезаться, влететь, раскидывая листву направо и налево ногами, воображая, что ты лыжник или конькобежец.

В эту пору дворники трудятся не покладая рук, с утра до ночи. Спешат освободить пространство для грядущей зимы, ее сверкающего снежного великолепия. А приближение зимы чувствуется, ведь стоит взглянуть ввысь, в небо, в просвет высотных домов: низко над крышами пробегают насупившиеся облака, остывший воздух просвечен неяркими и уже не греющими почти лучами солнца. И дождь уже осенний по-настоящему – холодный и размеренный, или противно моросящий, делающий картину осеннего города еще серее и более приглушенными краски вывесок и витрин.

С наступление осенней непогоды закрываются уличные кафе. Уносят столы и стулья, сворачивают навесы и тенты. Выносные кадки с цветами и пальмами прячут в спасительное тепло помещение. Клумбы оголяются, ничего не остается от яркого разноцветия, высаженного когда-то четко спланированными линиями и геометрическими фигурами.

Многие из городских птиц улетели на юг, а оставшиеся уже не поют так многоголосо. И даже нахальные голуби реже встречаются на аллеях парков.

Городская природа, потесненная цивилизацией, замирает, впадает в дремоту в ожидании зимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском