Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния поэзии на человека по тексту В.П.Астафьева Цыбулько 2018.Вариант 28. (ЕГЭ по русскому)

Проблема влияния поэзии на человека - вот проблема, над которой нас заставляет задуматься Виктор Петрович Астафьев.

Размышляя над данной проблемой, писатель отмечает, что стихотворения Сергея Есенина вызывают всю гамму чувств и эмоций: "поднимается к сердцу капелька крови, колет его, наполняет слезами и горьким восторгом", людям хочется "покаяться перед всем миром или выреветь всю горечь". Астафьев подчеркивает, что мы, люди, "льнём, тянемся к слову рязанского парня", чтобы всесветная тоска его стихов "разбередила наши души".

Автор убежден в том, что поэзия благотворно влияет на душу человека, вызывает отклик в сердце, заставляет задуматься о важном.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора.

Действительно, поэзия способна очищать человеческие души, вынуждая людей прислушаться к своим истинным чувствам.

В доказательство справедливости всего вышесказанного приведу примеры. Александр Сергеевич Пушкин в своём стихотворении "Пророк" пишет о том, что назначение поэта - "глаголом жечь сердца людей", то есть не оставлять читателя равнодушным, а привлечь его к проблеме произведения, тем самым позволяя человеку забыть о суетности мира и проникнуться мыслями о вечном.

Многие произведения Эдуарда Асадова также "берут за живое". В стихотворении "О смысле жизни" поэт призывает не забывать об истинных ценностях, о лучших нравственных качествах личности. После прочтения данного произведения появляется непреодолимое желание делиться его идеей со всеми.

В заключение хотелось бы отметить, что поэзия действительно может оказывать исцеляющее и очищающее действие на душу человека. Именно поэзия пробуждает в нас лучшие качества, помогает увидеть прекрасное в обыденном. И такие поэты, как Сергей Есенин, заслуживают подлинного уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.