Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Василий Теркин» А.Твардовский 8 класс (Читательский дневник)

А.Твардовский

«Василий Теркин»

8 класс

Поэма

Произведение написано в 1942 году. Время действия в поэме – начало Великой Отечественной войны.

Главные герои.

Василий Иванович Теркин. Русский солдат из Смоленской области, молодой сельский парень. Он служит пехотинцем в стрелковом полку. Это простой весельчак, юморист. Выдержал многие испытания на войне, о которых и повествуется в поэме. Он храбрый и отважный, не боится жертвовать собственной жизнью для защиты родины. В образе Василия Теркина собраны русский дух, менталитет, характер. Теркин – собирательный персонаж. У него доброе сердце и щедрая душа. Теркин оптимист, он любит жизнь. Он хозяйственный, ответственный и смелый парень.

Сюжет.

В центре поэме – история Василия Теркина, простого русского солдата, веселого сельского парня.

В течение всего произведения Василий Теркин рассказывает случаи, которые произошли с ним на войне. Он смелый и отважный и не считает себя героем, несмотря на его отважные поступки. Теркин переплывал реку с ледяной водой, сбивал самолет, был при смерти, его два раза ранили. Он остался таким же веселым и жизнерадостным парнем с села. Васили Теркин на войне уже второй раз и он служит как настоящий мужчина: не жалеет себя и всегда готов отдать все самое ценное ради победы на войне. Товарищи любят Василия, ведь он пример настоящего героического мужества. Сослуживцы хотят быть похожими на Теркина, который несмотря на свои заслуги ведет себя скромно и просто. Именно из-за таких отважных, смелых и добродушных людей и выигрываются войны.

Мое мнение.

Мне очень понравилась данная поэма, так как она показывает жизнь и быт простого русского солдата. Это произведение вдохновляет на подвиги, самопожертвование и борьбу. Твардовский пишет простым языком о высоких вещах - о бескорыстной защите родины, об альтруизме, о вере, о доброте. Я всем рекомендую прочитать данную поэму, ведь она учит добру, самопожертвованию, любви к родине."Василий Теркин" - это не просто произведение; это гимн, посвященный всем храбрым солдатам и бойцам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.