Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мать» М.Горький 11 класс (Читательский дневник)

1. Максим Горький

2. «Мать»

3. Для 11 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 1906 году. В этот год продолжались восстания на разных территориях России, так как недовольство населения лишь росло, а события 1905 года заставляли народ незамедлительно действовать, чтобы хоть что-то изменить в своей жизни. Очень символично, что Горький именно в этом году пишет свой провокационный роман «Мать», который, безусловно, выражает все трудности рабочих людей того времени. Их попытка повлиять на политическую ситуацию в стране и изменить жизнь к-лучшему.

6. Действия произведения происходят в России в начале 20 века.

7.

Главным героем является Павел Власов. Отец у него умер. А мать Пелагея Ниловна, привыкшая к домашнему террору, всегда пыталась уберечь сына от всех невзгод. Когда он начал пить, она просила его перестать, вспоминая пьяные побои мужа. И Павел решает перестать пить и заняться чем-то иным — он начинает читать запрещённую литературу и созывать тайные собрания. Он понял, что люди живут так плохо, потому что их изнуряет непосильный труд, лишённый смысла и нравственного воздействия на человека. Он понимает, что капиталисты используют людей и хочет изменить это, видя как народ во всём мире поднимается против несправедливого правления. Павел очень предан своей идеи и ради неё отвергает даже любовь, ведь это связало бы ему руки, заставило бы остановиться. А он готов был пожертвовать жизнью ради своего принципа. Он был замкнут в себе, много размышлял и порой был слишком холоден с близкими, хотя внутри него пылало ненасытное сердце, жаждущее справедливости и свободы. Мне хотелось бы быть похожей на героя, потому что он отличается сильным духом и принципиальностью, готовность отдать всё за свою идею.

8. Павел начинает читать запрещённые книги и собирать людей в своём доме для обсуждения и подготовки плана. Также он посвящает мать в то, чем занимается. Однажды он собирает рабочих и устраивает шествие, за что его арестовывают. Позже его отправляют в поселение. За Павла начинает работать его мать — продолжает тайно раздавать листовки на заводе и проводить агитационную работу. Но её раскрывают, когда она едет с напечатанной речью Павла в другой город. Она пытается успеть раздать листовки людям, но её хватают жандармы. Это сокращение, мною упущен рассказ о любовной линии, о дружбе, о состоянии матери и многое другое, так что лучше прочитать в оригинале.

9. Книга интересна тем, что показывает историческое время. А также раскрывает психологию людей, стремящимся к правде и свободе. Но также эта книга весьма патриотична... была для времени социализма, сейчас же её опять можно воспринимать как совет к действию, что не совсем правильно. Так что книга может оставить разные мысли в вашей голове, смотря с какими мыслями вы к ней приступали. Вот для меня это духовное развитие человека. Несмотря на бедность и необразованность народа, Павел смог выбиться к людям, которые любят думать и действовать во благо будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском