Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Один день Ивана Денисовича» А.И.Солженицын 11 класс (Читательский дневник)

А.И.Солженицын

«Один день Ивана Денисовича»

11 класс

Рассказ

Произведение написано в 1959 году. Действие в рассказе происходит в 1951 году в российском лагере для политзаключенных.

Главные герои.

Иван Денисович Шухов. Мужчина 50-ти лет, простой солдат из села, отбывающий наказание в тюрьме. Его осудили на 10 лет за то, что он вырвался из плена немцев и бежал домой, где его признали немецким агентом. Шухов живет в бараках в плохих условиях с 200 арестантами. Это робкий, но гордый человек. Он не отлынивает от работы, так как любит трудиться. Шухов – мастер на все руки, он шьет тапочки и становится хорошим каменщиком. Иван Денисович – добросовестный работник, но хитрит, чтобы выжить в лагере. Однако его хитрость никого не задевает и не причиняет вреда.

Дома у него остались жена и две дочери, Шухов не верит, что его выпустят на свободу. Он остается человеком даже в тюрьме.

Сюжет.

В центре рассказа история Ивана Денисовича Шухова – жертвы сталинских репрессий, который воевал на войне. Он попал в плен к немцам и бежал оттуда на родину, где его обвинили фашистским агентом и посадили в тюрьму на 10 лет.

На момент повествования Шухов отсидел уже 8 лет тюрьмы. Он не надеется оказаться на свободе, ведь никого из этой тюрьмы еще не выпускали, а лишь продлевали срок заключения. Читатель наблюдает за Иваном Денисовичем в один из его обычных тюремных дней. Автор подробно описывает, как Шухов сосуществует в бараке с другими заключенными, как спит, ест, чем занимается и какие терпит унижения. Ивану Денисовичу разрешено писать письма два раза в год жене и дочерям. На самом деле, Шухов не перестает быть человеком, он остается таким же добрым, трудолюбивым и умным. Тюрьма не меняет его отношение к другим людям. Однако она сделала его более расчетливым и жестоким, он хитрил, чтобы выжить в тюрьме. В конце рассказа Ивана Денисовича Шухова выпускают на свободу. О его дальнейшей судьбе читателю неизвестно.

Мое мнение.

Мне очень понравился данный рассказ, так как он показывает жизнь политзаключенных. Это очень необычное и интересное, на мой взгляд, произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.