Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные проблемы решают герои пьесы М.Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Горького "На дне" носит социально-философский характер. В своём произведении автор показывает насколько низко может пасть человек, как в социальном, так и в нравственном смысле. Только оказавшись в таком положении человек начинает размышлять о философских проблемах. Ведь ему больше ничего не остаётся, кроме как думать о смысле жизни, когда он потерял всё, что имел.

На протяжении всего произведения герои ведут споры о вечных вопросах. Так рождается спор о человеке, смысле его жизни и места в нём. Именно в этих спорах сталкиваются два крайне противоречивых взгляда Сатина и Луки.

Философию обмана во имя человека в пьесе проповедует странник Лука. Он считает, что "сладкая ложь" лучше "горькой правды". Если человек мечтает о чём-то несбыточном, нельзя говорить ему правду, ведь это уничтожит его.

В доказательство своих суждений Лука рассказывает историю о человеке, который искал праведную землю. Он встретился с учёным, который опроверг возможность существования такой земли, тем самым разрушив мечту человека. Не выдержав этой правды, человек повесился, так как ему больше незачем жить. Этим Лука хотел сказать, что человек может быть очень слаб и раним, когда у него нет даже самой мельчайшей и призрачной надежды. Поэтому странник всегда даёт надежду и лжёт, считая это единственным правильным решением.

Страннику Луке противопоставляется позиция обитателя ночлежки Сатина. Сатин категорически против гуманизма Луки. Он считает, что лгать людям и обременять их надеждой -унизительно. "Нужно уважать человека, а не унижать своей жалостью" - говорит Сатин. Он мечтает о сильном, большом Человеке с большой буквы. Однако для того, чтобы стать таким человеком он ничего не делает. Даже на "дно" его сбросила не жизнь, а он сам. Сатин добровольно пришел в ночлежку, ему так удобнее. Сатин сознательно губит свою жизнь, ведь он может только философствовать и бездействовать.

Так Горький в своем произведении поднимает нравственно-философские проблемы правды и смысла жизни. Он показывает два возможных разрешения этих вопросов, однако не даёт точного ответа, оставляя выбор за читателями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском