Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мцыри» Лермонтов (Читательский дневник)

1) М.Ю. Лермонтов.

2) "Мцыри".

3) 8 класс.

4) Поэма.

5) Поэма была написана в 1839 году, опубликована в 1840г. в единственном прижизненном издании поэта — сборнике «Стихотворения М. Лермонтова».

6) Действие происходит на Кавказе в окрестностях Тифлиса где-то в начале 19 века.

7) Главные герои: 1. Мцыри, молодой человек, который ребёнком попал в монастырь.

8) Мцыри на грузинском языке означает "неслужащий монах", нечто вроде послушника. Ребёнка по пути оставили в монастыре из-за того, что он умирал. Однако мальчик выжил и всю дальнейшую жизнь провёл в стенах монастыря. Однажды мцыри убежал, его нашли умирающим в поле недалеко от монастыря через 3 дня.

Когда стало понятно, что юноша не выживет, к нему пришел старик выслушать исповедь. Вместо этого умирающий начал долгий рассказ о том, как бы ему хотелось свободы, о том, как хотелось бы ему вернуться на Родину. убежав, он искал путь туда, но заблудился в лесу и пошёл в другую сторону, вышел у монастыря. Он рассказывал что видел, что делал на свободе; как смеялся, как плакал, как боролся с диким зверем и как тосковал по Родине. Но всё-же то, что он пережил за эти три дня были самым лучшим воспоминанием в жизни, а самой заветной мечтой - хоть на пять минут оказаться в родном краю.

9) Читателю становится безумно жалко Мцыри, ведь провести всю жизнь в заточении и умереть молодым очень страшно. Однако Мцыри всё же увидел жизнь во всех её красках хоть на 3 дня. К сожалению, некоторые люди, которым дана свобода, не смогут за всю свою жизнь испытать того, что испытал Мцыри за такое короткое время. Автор показывает, что самое важное счастье - это свобода. Главная мораль, на мой взгляд, - нужно наслаждаться молодостью и свободой, яркими красками и звуками природы, пока мы живы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском