Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невский проспект» Н.В. Гоголь 10 класс (Читательский дневник)

1) Н.В. Гоголь

2) "Невский проспект"

3) 10 класс

4) Повесть

5) Повесть написана в 1833—1834 годах в Петербурге. У власти Николай 1, а это время жёсткой цензуры литераторов.

6) Действие происходит в Петербурге на Невском проспекте в начале 19 века.

7) Главные герои: 1. Пискарев - молодой художник, житель Петербурга.

2. Пирогов - офицер, поручик, живущий также в Петербурге.

8) Двое приятелей, Пирогов и Пискарёв, прогуливались по Невскому проспекту. Там они видят двух женщин - блондинку и брюнетку. Первая привлекает Пирогова, а вторая - Пискарёва. Каждый пошёл за своей дамой.

Оказалось, что брюнетка, в которую влюбился Пискарев на самом деле проститутка. Художник убегает от неё, однако видит её во сне и бредит ею. Понимая, что не в силах устоять перед красотой брюнетки, Пискарёв предлагает выйти за него замуж и найти достойную работу. Однако девушка отказалась: ей нравилась её профессия. Через 4 дня Пискарёва находят мертвым в своей комнате. Судьба обманула и другого героя, пошедшего вслед за блондинкой. Девушка оказалась замужем за мастером-жестянщиком Шиллером. Однако Пирогов всё-же был намерен завоевать сердце девушки. Он заказывает у её мужа шпоры, а затем ораву для кинжала. Но это всё повод, чтобы видится с блондинкой. Пирогов открыто ухаживает за девушкой при муже, трогает её, даже целует. Однажды молодой человек застал блондинку одну дома. Он танцует с ней и целует ей ноги. Внезапно появляется муж девушки и вышвыривает Пирогова из дома.

9) Сюжет основан на противопоставлении двух героев, двух начал. У них похожая история с девушками, однако отношение к жизни разное. То, что становится трагедией для Пискарёва, приобретает комический характер в жизни пошляка Пирогова. Однако заключение все-равно одно: не стоит верить Невскому проспекту, ведь всё, что на нём происходит -это обман и мечта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском