Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема противостояния жизненным трудностям по тексту В.Никляева (ЕГЭ по русскому)

Как противостоять жизненным трудностям, когда вокруг столько проблем, хлопот и несчастий? Этому вопросу посвящен текст В.Никляева.

Привлекая внимание читателей к данной проблеме, автор приводит собственные рассуждения, в которых спрашивает себя: «Вероятно, трудности будут. Как можно противостоять им?». Отвечая на этот вопрос, Никляев вспоминает Михаила Пришвина, который пережил войны, революции, репрессии, но не сломался, прожил долгую жизнь, продолжая писать светлые рассказы о красоте русской природы.

Позиция автора относительно данной проблемы ясна и раскрывается в последнем предложении: «Радоваться солнцу, новому дню, встрече с человеком – вот основа долгой, плодотворной жизни». Противостоять жизненным трудностям нужно не агрессией, а умением радоваться самым простым вещам.

Я полностью разделяю мнение автора и тоже считаю, что именно эта способность помогает человеку справляться с любыми неприятностями.

В повести Р.Брэдбери «Вино из одуванчиков» главный герой, двенадцатилетний Дуглас, умеет радоваться даже самым незначительным вещам вроде теннисных туфель или сбору ягод в лесу с отцом и братом.

Его дедушка тоже наделен этой замечательной способностью. Он с удовольствием занимается хлопотной работой в саду, так как считает, что именно из подобных мелочей складывается вся наша жизнь. Такие люди легко справляются с невзгодами, ведь они всегда могут найти хорошее в «безрадостной взрослой жизни».

Призывает нас радоваться каждой встрече Е.Евтушенко в стихотворении «Россия такая большая…» В огромной государстве с трудной, полной потрясений историей важно «не охладеть» к людям, научиться ценить окружающих, как нечаянный и драгоценный дар.

Таким образом, трудно не согласиться с В.Никляевым в том, что умение радоваться мелочам помогает человеку противостоят жизненным трудностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.