Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Принц и нищий» М.Твен 4 класс (Читательский дневник)

1. Марк Твен

2. «Принц и нищий»

3. Для 4 класса

4. Роман

5. Произведение было написано в 1882 году. В это время британские войска усиленно занимают свои позиции на чужой территории. А в России усиливается цензура, названная карательной, над печатью. Также этот год стал знаменателен тем, что впервые была запущена троллейбусная линия немецкой компанией протяжённостью 540 метров.

6. Действия произведения происходят в Лондоне в 1547 году. Правил королевством тогда принц Эдуард Шестой.

7. Главными героями являются мальчик Том, рождённый в нищей семье с отцом пьяницей, и принц Эдуард. Том с детства мнит себя королём своей беспризорной шайки, устраивает поединки и указывает, как должны обращаться к нему мальчики.

Он удивительно похож на принца этой страны, который был рождён в тот же день, что и Том. И это послужило причиной тех роковых событий, что произошли с Томом в будущем. Мне хотелось бы быть похожей на главного героя Тома, потому что несмотря на тяжёлое детство, он остался человечным и даже принципиальным. Ведь он так настойчиво представлял себя королём, когда все вокруг твердили, что он отброс общества. И затем он избрал правду... хотя у него, конечно, не оставалось другого выхода, но тем не менее. Но и Эдуардом быть хочется — ведь он проявлял смелость и справедливость даже в таких жестоких условиях, в которых был принуждён оказаться.

8. Том родился в нищей семье, но старый священник обучил его грамоте. Том начинает играть роль короля среди таких же отбросов мальчиков, как и он. Однажды он, избитый и голодный, подходит к королевскому дворцу, где его жестко отбрасывает в толпу часовой. Это видит принц и заступается за него. Он отводит Тома в свои покои, расспрашивает его о жизни, а потом замечает их поразительное сходство. Они обмениваются одеждой, и Эдуард замечает синяк у Тома, который оставил часовой. Он хочет разобраться с часовым, но тот путает его с нищим и прогоняет. Том остаётся принцем, и люди считают его обезумевшим. Его обучают и пытаются скрыть недуг мальчика. В это время с настоящим королём случаются разнообразные злодеяния — то его избивают, то заставляют воровать. Но своей смелостью он завоёвывает уважение даже у бродяг. В итоге всё выясняется. Том пользуется особым почётом до старости за то, что сидел на престоле. А Эдуард занимает своё место и правит милостиво и добро, несмотря на жестокие времена. Он делает так, потому что видел как страдает народ, чувствовал это на себе, и впредь принимал решения обдуманно, исходя из воли народа.

9. Книга мне понравилась, она какая-то благородная, красивая, несмотря на достаточно жестокие нравы народа, о котором идёт речь. Но произведение увлекло меня с первых страниц и не переставало интересовать до самого конца. Думаю, детям будет особенно интересно читать этот роман.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.