Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема родительской любви (ЕГЭ по русскому)

Текст Владимира Алексеевича Солоухина, русского советского писателя и поэта, не может не заинтересовать читателя, ведь автор размышляет над очень важной проблемой родительской любви.

Он восхищается тем, насколько сильными бывают материнские чувства и как они могут менять поведение живого существа. Владимир Алексеевич Солоухин приводит в пример выхухоль, которая по природе своей маленькое, очень пугливое и осторожное животное, но в данной ситуации мать всеми силами пыталась спасти своих детенышей, почти не опасаясь человека, стоящего рядом. Это, по мнению автора, было настоящее самопожертвование и героизм, но по-другому и быть не могло, ведь <детёныши кричали так тревожно и так призывно!>

Автор представляет ситуацию сходную с той, в какой оказались бедные <зверушки>. Через мысли рассказчика он повествует о том, что только война подходит под это описание. Владимир Алексеевич Солоухин пишет о единстве животных и людей, ведь на этом ужасающем бедствии любой человек, по его мнению, поступил так же, как и эта выхухоль.

Позиция автора по данной проблеме мне ясна и понятна.

Владимир Алексеевич Солоухин считает, что героизм родителей всегда проявляется, как самопожертвование иногда даже ценой собственной жизни.

Не согласиться с точкой зрения автора, по моему мнению, невозможно, ведь родитель всегда желает своему <чаду> только добра и делает все необходимое, чтобы ребенок был счастлив.

Читая этот текст, я сразу же вспоминаю произведение И.А. Гончарова <Обломов>, а именно эпизод <Сон Обломова>. В нем главный герой романа Илья Ильич вспоминает себя в детстве, когда его любимая мама всегда опекала его и все свободное время посвящала своему сыночку. Вся семья заботилась о ребенке и ухаживала за ним. Из-за этого детство ассоциируется у Обломова с самым счастливым временем в его жизни.

Также отличным примером является произведения Л.Н. Толстого <Детство>. Здесь главный герой Николенька вспоминает прекрасные моменты, проведенные с мамой, с трепетом и наслаждением. Она всегда делала для рассказчика все, и рядом с ней мальчик чувствовал бескорыстную и сильную любовь, поэтому тянулся к матери всей душой и сердцем. Благодаря ей детство для рассказчика - это самая прекрасная пора в жизни.

Таким образом, Владимир Алексеевич Солоухин, несомненно, прав, что поднял такую важную проблему. Так как родительская, а в частности материнская любовь – это очень сильное и важное чувство, благодаря которому люди становятся лучше, ведь знают, что они под крылом родительской любви, которая согреет в трудный час.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.