Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Динка» В.А.Осеева 6 класс (Читательский дневник)

1) Валентина Александровна Осеева

2) Динка

3) 1-7 класс

4) Повесть

5) Произведение написано в 1959 году, после Великой Отечественной войны и трех революций, произошедших в России

6) В этой повести описывается Россия начала 20 века. Время до революции в 1905 году. В те года у власти стоял царь, которого пытались свергнуть революционеры

7) - Динка. Полное имя - Надежда. Главная героиня повести. Родилась в семье революционеров, дочь Марины и Александра. У Динки есть две старшие сестры - Алина и Мышка. В начале произведения - крепкая восьмилетняя девчонка. У нее жесткие волосы, загорелые ноги и руки. Динка открытая, любит справедливость. Иногда любит приукрасить свои рассказы, но, по ее словам, в каждом рассказе обязательно есть доля правды. Веселая, всегда ищет приключений, очень смелая, ее находчивость часто выручает взрослых в трудную минуту. Но когда Динка злится, "она делается такая красная, всех отталкивает, всех ненавидит, а сама такая несчастная..." Динка очень любит и уважает своего друга Лёньку, ради него она готова на всё.

- Ленька.

Двенадцатилетний мальчик, сирота, воспитывался очень жестоким отчимом, который заставлял мальчика чрезмерно работать и постоянно избивал до потери сознания. Познакомился с Динкой, когда спас ее в то время, как она тонула. Ленька очень худой, бедно одет, у него нет дома и живет он на утесе под камнем. Но при этом он очень гордый. Ленька никогда не берет милостыню, он пытается заработать деньги честным трудом. Очень добрый и мягкосердечный, любит свою подругу Динку и часто жертвует ради нее. Помогает распространять запрещенные бумаги.

8) В повести рассказывается о семье революционеров. Главная героиня - восьмилетняя Динка. Она знакомится с сиротой Ленькой, который начинает помогать ее семье распространять прокламации. Динка и Ленька вместе переживают много испытаний и трудностей. Но дети всегда помогают друг другу, именно это помогает им пережить все. В конце повести семья переезжает в Украину, а мать Динки усыновляет Леньку.

9) Для меня - это любимая книга детства, я перечитывала ее много раз. Это очень интересное произведение, в котором много захватывающих и смешных моментов. Эта повесть учит нас никогда не сдаваться, любить жизнь, а самое главное - дорожить своими друзьями и семьей. Я считаю, что эту книгу нужно прочитать всем, она понравится и взрослым, и детям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском