Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема нравственного выбора в литературе XX - начала XXI века. (С. Довлатов, «Заповедник») (ЕГЭ по литературе)

Тема нравственного выбора звучит в повести С. Довлатова "Заповедник", где главный герой среди множества симулякров и подделок ищет и настоящего Пушкина, и самого себя. Образ заповедника многозначен: это и консервирующее пушкинский мир пространство, и убежище от реальности, и символ СССР в эпоху застоя. Но для Бориса Алиханова Пушкиногорье становится духовным заповедником, местом отрезвления и очищения. Герой, столкнувшийся с противоречиями в сфере литературного творчества, в отношениях с семьей и с государством, утверждает здесь личную жизненную философию.

Критикуя современных писателей, Алиханов отмечает, что литература перестала быть искусством слова, потеряла внутреннее содержание. Своей задачей он ставит вернуть слову вес. Но даже творческий дар оказывается нелегким грузом: талант делает писателя несвободным, накладывает определенную ответственность, а советская реальность отказывается принимать написанное - "надо либо жить, либо писать". В заповеднике, отгородившись от давления государственных требований и пытаясь сбежать от личных проблем в пушкинский мир, Борис Алиханов возвращается к творчеству. Уродливое несовпадение бытовых конфликтов и литературы разрешается.

Как творческая личность, Алиханов чувствует себя лишним в СССР: цензура, надзор властей, неумение приспособиться к обстоятельствам. Единственный путь спасения - эмиграция, бегство. Но потеря Родины у С. Довлатова связывается с потерей языка - той субстанции, что дарит чувство сопричастности национальной культуре. После долгих поисков, размышлений, разговоров о переезде и с женой, и даже с майором КГБ Беляевым герой принимает решение остаться в государстве, которому не нужен: ощущение отечества сохраняется в слове и в поэзии Пушкина, о жизни которого Алиханов рассказывает на экскурсиях.

Однако настоящий вопрос, связанный с эмиграцией - не где жить, а как. Родина для Бориса Алиханова там, где семья. Несмотря на развод, он искренне восхищен своей женой, испытывает теплоту и нежность, когда она приезжает к нему в заповедник. Семья - это спасительная реальность: танин голос в телефонной трубке возвращает Алиханова из запоя, из хаоса. В заповеднике он снова учится ценить чувство духовной близости, доверия, всепрощения родных людей и выбирает семью как путь воскрешения. После отъезда Татьяны остается неприкаянность, неопределенность, уверенное решение Алиханова оказывается нарушено волей внешних сил.

В финале "Заповедника" герой приходит к истинно пушкинскому мировоззрению. Алиханов всегда подчеркивал способность Пушкина соединять противоречия, не уничтожая их. В заповеднике ему удалось самому приобщиться к этой жизненной позиции: не отвергать навязанные роли и обстоятельства, а принимать их, видеть мир не как царство антагонизма, а как единое целое. Преодолевая личный кризис, герой С. Довлатова не решает свои проблемы, а поднимается над ними, повторяя ходы пушкинской мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.