Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отрочество» Л.Н.Толстой 8 класс (Читательский дневник)

1. Лев Николаевич Толстой

2. «Отрочество»

3. Для 8 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1854 году. В этом году была в самом разгаре Крымская война — военные действия между Российской империей и коалицией из Британской, Французской, Османской империи и Сардинского королевства. Также Австрия и Пруссия в этом году заключили оборонительное соглашение, в котором указывалось, что в случае нападения России, они объединятся и дадут вместе отпор. Из этого можно сделать вывод, что обстановка в России была крайне напряжённой и волнительной.

6. Действия произведения происходят в Москве после событий, произошедших в повести «Детство».

7. Главным героем всё также является Николенька, который пытается и дальше развиваться и соответствовать высоким личностным стандартам.

После горя, произошедшего с мальчиком, он становится более чувствительным к проблемам окружающих его людей, он сопереживает им и хочет сделать всё возможное, чтобы помочь им. Мне хотелось бы быть похожей на главного героя. Несмотря на то, что он допускает немало ошибок, он всё так же стремится ко всему хорошему и доброму, учится быть достойным и благородным человеком. А это стремление я очень ценю в людях и сама стремлюсь придерживаться этих качеств.

8. Николенька прекрасно понимает горе бабушки, которая лишилась любимой дочери. Также он обнаруживает странное влечение к горничной Маше, но считая себя крайне не красивым и не вызывающим симпатию, он искренне верит, что обречён на одиночество и старается справиться с этими мыслями и найти силы в чём-то другом. Он не ладит с воспитателем. Ему кажется, что весь мир ополчился против него, и он бунтует против всего этого, он испытывает гнев и обиду. Его запирают в чулан, он очень расстроен и чувствует себя униженным. Он просит у отца прощения, но из-за нахлынувших чувств с ним делаются конвульсии. Все переживают за ребёнка, в этом он находит некоторое утешение. Николенька одинок и много времени проводит в размышлениях. Он наблюдает за людьми и пытается понять структуру многих чувств и отношений. Потом он корит себя за бездеятельные размышления и пытается прекратить их и больше заниматься делом. В итоге он приходит к мысли, что нужно развиваться самому и тем самым изменить в лучшую сторону всё человечество — с этой мысли начинается его юность.

9. В произведение собрано множество важных мыслей, которые рано или поздно касались нашей души в ранние годы жизни. И тем интереснее наблюдать, как приходит к ним герой. Кто любит размышлять, тому повесть понравится. Остальным же она может показаться скучной и затянутой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.