Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Полтава» А.С.Пушкин 7 класс (Читательский дневник)

А.С.Пушкин

«Полтава»

7 класс

Поэма

Произведение написано в 1828 году. Время действий в поэме – 1704 год, место – в районе Полтавы.

Главные герои.

Мазепа. Военный и политический деятель, руководитель Запорожного Войска, один из ближних Петра Великого. В последствии бежал на сторону врага. Мазепе за 60 лет, это гордый, хитры и злой человек. Он надменен и самолюбив, сделает все ради собственной выгоды. Мазепа – очень злопамятный человек, он никому не забывает обиды и не прощает грехи. В нем нет ничего святого, он ни о чем не беспокоится и никого не любит. У него развратная, скрытная душа и сильный, но упрямый характер.

Кочубей. Главный писарь Запорожского Войска, а также генеральный судья. У него есть дочь – Мария (в истории – Матрена).

Это богатый и знатный человек, соратник и друг Мазепы. Он богат, но не хвастается этим, а гордится лишь своей дочерью. Больше всего на свете Кочубей хочет удачно выдать замуж свою дочь.

Мария. Дочь Кочубея, умная и спокойная девушка. Она обладает красивой приятной внешностью и разумностью. Мария влюблена в старого гетмана Мазепу.

Сюжет.

Мария, дочь Кочубея, сбегает с Мазепой из дома. Кочубей намеревается отомстить Мазепе за дочь. Он пишет донос Петру Великому, что Мазепа предал царя и собирается перейти на сторону шведов. Петр не верит в донос Кочубея и выносит наказание Кочубею и Искре. Доносчики оказываются в тюрьме. Мазепа требует казнить Кочубея и Искру. Кочубей ждет казни. Мать Марии сообщает дочери об этом. Мария сходит с ума. Кочубея казнили. Мария исчезает. Мазепа перебегает на сторону шведов. Петр узнает об этом и возвращает семьи доносчиков из Сибири. Русское войско двигается на Полтаву, чтобы сразиться со шведами. Русские одержали победу. Мазепа бежит. Когда Мазепа ночует в бегах, к нему приходит Мария, которая ведет странный разговор с ним и уходит. Мазепа убегает и вскоре умирает.

Мое мнение. Мне понравилась данная поэма, так как в ней описываются исторические достоверные события, поэтому читать ее интересно и познавательно. Также было грустно и печально следить за линией взаимоотношений Марии с семьей. Недоверие Петра Великого доносчикам сыграло с ним злую шутку, а Мазепа, главный злодей поэмы, выходит сухим из воды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.