Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 980-1015гг Княжение Владимира Красное Солнышко (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Владимира Святого, который стал Киевским князем после победы в первой княжеской междоусобице.

Одним из главных событий данного периода является Крещение Руси. Причинами принятия данного решения Владимиром 1 была необходимость разрушения международной изоляции и укрепления власти киевского князя на духовной основе. В 988 г князь Владимир Святославович крестил Русь по византийскому образцу. Каковы были последствия данного события? Во-первых, произошло укрепление государства и власти великого князя. Во-вторых, укрепление международного положения Руси. В-третьих, произошло обогащение русской культуры.

Необходимо отметить, что не все жители Древней Руси добровольно приняли крещение. Воспротивились этому новгородцы. И тогда, как утверждают летописи, дядя Владимира 1 – Добрыня, покрестил Новгород «огнём и мечом».

Благодаря этому, во всей Древней Руси утвердилась одна вера и один князь.

Владимиром был так же принят церковный устав. Причина – необходимость существования документа, который бы разграничил ведомость между делами светскими и церковными. Следствием принятия данного документа, стало разграничение ведомости между светскими и церковными делами, которое способствовало более эффективному их функционированию.

Как же повлияли события данного периода на дальнейшую историю нашей страны? Крещение Руси способствовало тому, что на нашу страну перестали смотреть, как на языческую, наш международный авторитет вырос. Это привело к тому, что уже при Ярославе Мудром начали заключать династические браки, которые давали некие гарантии на сотрудничество, возможную помощь в случае военных действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.