Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы» Е. И. Замятин 11 класс (Читательский дневник)

1.Евгений Иванович Замятин

2. «Мы»

3. Для 11 класса

4. Роман – антиутопия.

5. Данное произведение было написано в 1920 году, но первая публикация была спустя лишь 7 лет после написания. Это связано с сильной цензурой произведения, ибо оно содержало прямые отсылки и критику советского режима и курса власти. В 1920 году Советская власть только начала распространятся по территории бывшей Российской Империи и поэтому обстановка в государстве была совершенно не стабильной, что соответственно отразилось как на публикации так и на содержании самого произведения.

6.

Эпоха данного произведения отсылает нас к далекому будущему, где советская власть распространилась по всей планете Земля. Конечно, автор не делает прямых заявлений об этом, представляя это своим читателям через интересные метафоры, отсылки, словно не говоря напрямую, а лишь подталкивая читателя на мысль, что именно советская власть взяла вверх в бесконечной борьбе с капиталистами и «буржуями». Если вдуматься и привести аналогии, то можно понять, что автор отсылает нас к периоду начала сталинских репрессий (1924 -1950), то есть в некотором роде, роман Замятина являлся пророческим.

7. Герои произведения лишены имен, в гиперболизированной вселенной автора все люди носят «нумера», так как имя – это признак индивидуализма, что запрещено в государстве. Основными «нумерами» произведения являются : I-330, D-503, R-13. Д -503 - это тот пример, когда в человеке разумном просыпаются сомнения о всем, что происходит вокруг него, и у него возникают мысли, что он не такой как все. Боязнь кары со стороны государства в итоге даёт своё и он проходит чистку, полностью лишаясь индивидуальности и души. Ай-330 – возлюбленная главного героя, одна из повстанцев, которая была за стеклянной стеной и видела, что мир бывает не только такой, каковым представляет его все СМИ и государство.

8. Произведение нам повествует о вымышленном государстве в будущем, по определённым признакам очень напоминающее СССР в период сталинизма. Курс репрессий, цензура, массовые высылки коренных народов, а так же одержимость одной, общей идеей даёт нам картину СССР и государства, показанного в романе автором идентичной. В произведении все люди лишены индивидуальности, а появлении души в их теле считается страшным недугом, которое необходимо скорее лечить. Все ценности государства сведены к нулю – государство работает как единый механизм, и если какая то деталь сломалась, её тут же заменяют новой, то есть понимание человеческой личности и её ценности на корню отсутствует, так же как и гуманность в целом.

9. Этот роман, наверное первый, который действительно научил меня вдумываться в каждую аналогию, представленную автором. И то, как автор варьирует временные рамки и делает при этом сопоставительные связи, оставило на мне неизгладимое впечатление. Как под стать, но роман оказался пророческим, что очередной раз доказывает, что писатели – это те же самые пророки, которые несут на себе тяжелую ношу непризнания через всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.