Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894 – 1914 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Николая II и предваряет начало Первой Мировой войны. В это время в России завершается процесс модернизации, изменяется структура общества, в которой возникают противоречия определенных социальных сил, и складываются основные предпосылки будущих революционных изменений.

Резкое обострение социального конфликта в начале века выразилось в массовых волнениях и выступлениях в 1905 – 1907 годах, получивших название Первой русской революции. Недовольство властью вызывали низкий уровень жизни большей части страны, промышленный спад, военные неудачи в русско-японской войне, неудовлетворенность существовавшим уровнем гражданских свобод: отсутствовали свободы слова, печати, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности. В революции приняли участие широкие слои населения, требовавшие реформирования деятельности власти, ликвидации сословного неравноправия, введения гражданских свобод, перераспределения земли в пользу крестьянских общин, сокращения продолжительности рабочего дня и признания прав рабочих на создание профессиональных союзов.

Началом Первой русской революции считается январь 1905 года, когда священник Гапон предложил народу обратиться за помощью к самому царю: Гапоном и группой рабочих была составлена петиция с требованиями экономического и политического характера. 9-го января колонны уверенных в гуманности царя рабочих, во главе одной из который шел священник Гапон, двинулись из разных районов к центру города. Требования рабочих оказались неприемлемы для правящего режима, и было решено не допустить людей на площадь: на пути к Зимнему дворцу по беззащитной толпе рабочих был открыт оружейный огонь. Данное событие позже получило название "Кровавого воскресенья", так как в этот день было расстреляно огромное количество людей, и стало началом волны массовых выступлений во всех городах страны вплоть до 1907 года (Всероссийская политическая стачка, вооруженное восстание в Москве, восстание на броненосце "Потемкин", на кораблях Черноморского флота). Однако Первая русская революция в целом привела к развитию парламентаризма в России, введению демократических свобод, улучшению положения рабочих и крестьян.

Одной из важнейших попыток разрешить социальную напряженность в крестьянской среде и улучшить социально-экономическое положение страны стало проведение реформ П. Столыпина начиная с 1906 года. К началу века в России снизились уровень механизации и агрокультуры, товарность крестьянских хозяйств, происходило обнищание и обезземеливание крестьянства, возрастало общественное недовольство. Перед П. Столыпиным стояли задачи разрешения аграрных проблем, преодоления отсталости деревни и создания крепкой социальной опоры самодержавия. П. Столыпин разработал проект реформы, которая предполагала предоставление крестьянину право выхода из крестьянской общины, передачу надельных земель в собственность крестьян, и, как следствие, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель. Кроме того, П. Столыпин предлагал расширить деятельность Крестьянского поземельного банка и переселить малоземельных крестьян в малообжитые районы Сибири и Урала. В результате проведения реформ П. Столыпина произошел рост сельскохозяйственного производства и свободной рабочей силы, укрепление устойчивости сельского хозяйства. Однако окончательно разрушить крестьянскую общину и создать широкий слой крестьян-фермеров не удалось, так как реформа не была завершена: она проводилась в очень короткие сроки и не получила должного развития после гибели П. Столыпина.

Период начала XX века в истории России достаточно неоднозначно оценивается в исторической науке: в это время в стране была создана крепкая база для экономического развития страны и были предприняты попытки разрешения аграрных и социальных проблем. Однако, как отмечают многие исследователи, консервативная политика Николая II не смогла разрешить социальные противоречия, которые впоследствии стали основой революционных выступлений в 1917 году, коренного изменения государственной системы, Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском