Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период Июнь 1812 - ноябрь 1825 (ЕГЭ по истории)

Выбранный период относится ко второму этапу правления Александра I и, несмотря на некоторые либеральные меры (например, разработка проектов отмены крепостного права и предоставление Польше конституции), характеризуется более реакционной направленностью внутренней политики. Кроме того, в это время Россия оказалась втянута в конфликт с рядом европейских стран.

Одним из важнейших событий данного периода можно назвать Отечественную войну 1812 года - военные столкновения между Россией и Францией с Австрией, Пруссией, герцогством Варшавским в качестве союзников. Причинами возникновения данного военного конфликта являются: стремление Наполеона к мировому господству, обострение противоречий между Францией и Россией, вызванное несоблюдением России континентальной блокады и ущемлением территориальных интересов России. После вторжения наполеоновских войск было дано сражение под Смоленском, однако в дальнейшем агрессору удалось продвинуться на территорию России. Главнокомандующим в этот период был назначен М. И. Кутузов, талантливый и опытный военный стратег, обладающий популярностью у народа и в армии. Именно М. И.

Кутузову принадлежит решение о сражении в районе села Бородино и об оставлении Москвы на совещании в Филях. На втором этапе войны наполеоновская армия маневрировала, стремясь перезимовать в неразоренной войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией. Война закончилась почти полным поражением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на европейскую территорию в 1813 году. Отечественная война 1812 года имела огромное историческое значение: она пробудила чувство национального самосознания, разбила надежды Наполеона на мировое господство, позволила России укрепить свое международное положение.

После окончания войны внутренняя политика Александра I претерпела некоторые изменения и произошло нарастание консервативных тенденций, что было вызвано оппозиционными настроениями дворянства, опасением революционных волнений прогрессивной части общества, а в особенности побывавших за границей офицеров, стремлением Александра I использовать возможности неограниченного монархического правления. Одним из наиболее ярких проявлений реакционной политики является создание военных поселений, главным инициатором чего был А. Аракчеев, деятель внутренней политики России. А. Аракчеев разработал проект организации военных поселений, которые должны была сократить государственные затраты на армию и создать эффективную систему комплектования профессиональной армии. По замыслу А. Аракчеева мужчины одновременно несли военную службу и занимались сельскохозяйственными работами. В итоге некоторая часть армии стала самостоятельной, однако из-за жестокости условий и военной дисциплины в военных поселениях часто вспыхивали восстания (например, беспорядки в Новгороде в 1817 году, восстание в Чугуеве в 1819 году, которые А. Аракчеев сумел подавить), а некоторые поселения становились убыточными для государства.

Необходимо отметить, что оценки периода 1812 - 1825 гг. очень разнообразны: большинство историков рассматривают второй этап правления Александра I как время неоднозначно направленной внутренней политики. Несмотря на некоторые недостатки военных поселений, относительная самостоятельность армии все же была достигнута, а эта система организации просуществовала до начала правления Александра II. Нельзя отрицать и того факта, что в этот период удалось защитить империю от внешней опасности, вступить в Священный союз, который определил расстановку политических сил в Европе до середины XIX века, и упрочить международный авторитет страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.