Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О мышах и людях» Д.Стейнбек 11 класс (Читательский дневник)

1. Джон Стейнбек

2. «О мышах и людях»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1937 году. В это время весь мир был в преддверии Второй Мировой войны. В СССР это проявлялось большим террором (также называемый годами ежовщины) — это термином, указывающий на ряд жестоких и массовых репрессий Сталина, запугивающих народ. В это время было огромное множество людей, отправленных в тюрьму или же сразу расстрелянных, под общим предлогом - «враги народа». В США же вводится закон о нейтралитете, запрещающий поставки оружия в Испанию.

6. Действия произведения происходят в Калифорнии. Время действий — годы Великой депрессии в Америке.

Герои.

Главными героями являются два рабочих — Джордж Милтон и Ленни Смолл.

Они путешествуют по миру и подрабатывают, где придётся. Ленни отличается от других людей — он очень крупный, сильный, но умственно отсталый парень. Он является добрым человеком, любящим животных. Но из-за своей чрезмерной силы, любви и глупости он иногда перебарщивает и убивает своих животных. Джордж напротив очень умён и осторожен, он присматривает за своим другом и часто выпутывает его из разных передряг. Ленни мечтает о целой ферме маленьких пушистых животных, где он и Джордж будут жить и наслаждаться спокойствием и уютом. Джордж поддерживает мечту Ленни и изо всех сил пытается приблизить её исполнение, но для этого нужны деньги. Мне хотелось бы быть похожей на Джорджа, потому что он ответственный и преданный своему другу человек. Он столько раз мог его просто бросить, оставить его выпутываться самому из опасных ситуаций, но он каждый раз приходил на помощь, а потом успокаивал, поддерживал, не ругал его и бережно относился к его мечте. Он обращался с ним, как с сыном. А учитывая то, что он был не обязан этого делать, Джордж вызывает во мне огромнейшее уважение и желание воспитать в себе те же качества, что и у него.

Краткий сюжет.

Однажды Джордж и Ленни оказываются на очередной ферме и пытаются заработать там немного денег. К Ленни начинает придираться задиристый парень Кёрли по кличке Кудряш. Джордж приказывает Ленни дать тому отпор, и Ленни в страхе сжимает кисть обидчика и невольно ломает ему кости. В другой день Ленни играет в хлеву со щенком, не подрасчитывает силы и убивает его. В этот момент в хлев заходит жена Кудряша. Она говорит, что несчастна и хочет, чтобы Ленни её утешил, приласкал. Но Ленни и тут переусердствует с применением силы, женщина пытается вырваться. Она кричит. Это пугает Ленни. Он пытается заставить её замолчать, чтобы из-за него не случилось проблем у Джорджа, и случайно её убивает. Он сбегает и прячется на условном месте. Народ разыскивает его, чтобы линчевать. Но Джордж, зная куда идти, находит его первым. Он разговаривает с ним о его мечте, успокаивает его, а затем убивает Ленни выстрелом в затылок. Чтобы избавить его от предстоящего наказания, которое принесло бы беззащитному Ленни мучения.

Мое мнение.

Очень грустная повесть, в которой показана сложность жизни людей. Ведь Ленни был хорошим парнем. Но его бездумная сила причинила столько неприятностей ему и другим. Говорят, что можно провести аналогию с силой народа, не обладающего умом и действующего неосмотрительно и разрушительно. Не знаю, я рассматривала эту историю иначе. Как о человеке, который мечтал о тихой и спокойной жизни в уютной ферме. Но столкнувшись с плохими людьми, он пугается и причиняет людям вред. И мечта становится неисполнимой. Хотя Джордж на секунду поверил в возможность её исполнения. И я представляю, какая невыносимая боль легла на плечи Джорджа, которому пришлось убить столь дорогого и близкого друга из-за глупого стечения обстоятельств, в которые были замешаны по-настоящему плохие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.