Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.П.Чехов «Каштанка» 3 класс (Читательский дневник)

А.П.Чехов

«Каштанка»

3 класс

Рассказ

Произведение написано в 1887 году. Время действия в романе – конец 19 века, место – город России.

Главные герои.

В центре повествования лежит история молодой собаки Каштанки. Это помесь таксы с дворняжкой, похожая на лисицу. Каштанка – добрая, смешная и игривая собака, но в то же время она умна и спокойна. Она чуткая и не любит музыку, потому что та действует ей на нервы. Хозяин Каштанки бьет и плохо кормит собаку, а его сын играет в жестокие игры с собакой, но несмотря на это она предана им и любит своих хозяев. Как уже упоминалось, хозяином Каштанки был Лука Александрович, столяр и пьяница. Хотя н и неплохой мастер, так как у него достаточно много клиентов, со своей собакой он обращается жестоко, но по-своему любит ее.

Лука Александрович позволяет сыну Федюшке играть с бедной собакой в жестокие игры и даже поощряет их.

Краткий сюжет.

В один день при прогулке с хозяином помесь дворняжки и таксы Каштанка теряется в городе и остается одна на улице. Но артист цирка замечает потерявшуюся собаку, приводит ее к себе домой и хорошо кормит. Она остается на ночь. Каштанка довольна жизнью у клоуна-дрессировщика. Затем собака знакомится с другими обитателями квартиры циркача. Каштанку новый хозяин называет Теткой. Она любит наблюдать за трюками, которые циркач проделывает с другими животными.

Месяц спустя Каштанка толстеет и становится настоящей собакой. Она учится выполнять различные трюки. Циркач берет Каштанку выступать в цирк вместо гуся, который умер. Все в цирке радуются красоте и ловкости Каштанки.

Там ее замечают старые хозяева. Она радостно бежит к ним через весь зал. Все трое счастливые уходят домой.

Отзыв. Мое мнение.

Всем рекомендую прочитать данный рассказ, так как это очень трогательная и душевная история о преданности собаки, ее любви и привязанности к жестокому хозяину. Несмотря на жесткость и бессердечность пьяницы-столяра и его ребенка, в душе Каштанка всегда любила и ждала их. Она узнала, что есть жизнь более спокойная и хорошая для собаки, но не променяла старых хозяев на хорошее питание и цирковые трюки. Это пример настоящей собачьей привязанности и преданности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.