Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедные люди» Ф.М. Достоевский 9 класс (Читательский дневник)

Федор Михайлович Достоевский

«Бедные люди»

9 класс

Жанр - Эпистолярный роман

Произведение написано в 1844-1845 годах. 1845 год ознаменовался тем, что Император Николай I удовлетворил ходатайство об учреждении Русского географического общества, а также начавшейся закладкой крупнейшего храма в Ельце.

Для Федора Михайловича эти годы ознаменовались большой работой в литературе. За два года он написал несколько произведений и рассказов (к сожалению, не все они были завершены), а также он переводил зарубежные рассказы на русский язык.

Действие романа происходит в городе Петербурге (там же, где и жил автор).

Главные герои:

• Макар Девушкин, пожилой чиновник. Человек, мало интересующийся своей родословной.

У нет шансов сделать карьеру. Его жизнь скучная, бедная. Опекает отеческой заботой Вареньку Доброселову. Он живёт незаметно, на съемной квартире, где-то на окраине Петербурга.

• Варвара Доброселова, сирота. Работает швеей. Она некогда получила образование в пансионе. Она живет в одном доме с Девушкиным так, что её окно расположено напротив его окна. Она также тихо и незаметно живет, как и Макар. В конце романа Варенька покидает Петербург, согласившись стать женой деревенского помещика.

Второстепенные персонажи:

• Студент Покровский. Студент. Болен чахоткой.

• Горшков. Сосед Макара, такой же бедный чиновник. Находится много лет под судом.

• Господин Быков. Подлый барин, деревенский помещик, жених Вареньки Доброселовой.

• Анна Федоровна. Родственница Вареньки. Злобная женщина.

Сюжет романа:

В основе сюжета переписка двух людей – Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой. Сначала они переписываются о комнате, в которую переехал Макар. Для важно было чтоб квартира была дешевая и напротив Вариной. Так и произошло. Варвара часто болеет, а зарабатывает себе на жизнь шитьем. Макар не хочет, чтоб она считала его бедным и поэтому посылает ей сладости, ей приятно, но она не хочет, чтоб Девушкин тратил деньги в пустую.

Летом Варенька прислала Макару дневник со своими записями. Из него Девушкин узнает о ее детстве, переезде в Петербург и смерти отца. Также девушка начинает общаться с бедным студентом Покровским, но он умирает от болезни.

Варенька простудилась и чтоб ее вылечить Макар продал свой вицмундир. В это же время девушка узнаёт о жизни и работе главного героя.

Июль ознаменовался тем, что Варвара узнала, что Макар тратил на нее деньги. Ей становится стыдно. По предложению Вареньки Макар читает «Станционного смотрителя» Александра Сергеевича Пушкина и «Шинель» Николая Васильевича Гоголя. Узнав, что кто-то сватался к Вареньке, старый чиновник четыре дня выпивал. Варенька дает деньги Девушкину, чтобы тот погасил долги.

В августе у Макара совсем трудно с деньгами. Варенька снова передает ему деньги, но на этот раз всего лишь копейки, но и их Девушкин пропивает.

В сентябре начальник Макара, увидав его внешний вид, дал ему сто рублей. Чиновник был очень рад, но к тому времени Варенька уже собралась замуж за вредного помещика Быкова.

Роман заканчивается свадьбой главной героини. Девушкин помогает ей со свадебными сборами и просит ее писать ему. Для Вари Макар остается добрым другом.

Мое мнение:

Главный герой романа – титулярный советник, мелкий чиновник Макар Девушкин. За скромное жалование он переписывает бумаги в департаменте Петербурга.

Автор раскрывает историю взаимоотношений Макара и Вареньки, доброй сиротки, в письмах. Из-за сплетен и пересудов они редко видятся, но они все время ведут переписку.

Роман Достоевского «Бедные люди», также, как и «Преступление и наказание» показывают читателю, что такое нищета. Чиновникам можно все, низшим людям ничего – вот, что чувствуешь, когда читаешь данный роман. Читатели искренне переживают за судьбу главных героев. Мы бы хотели, чтоб Макар и Варенька были вместе, но судьба распорядилась по-другому.

Маленькие люди могут иметь огромный внутренний мир и таких людей нужно беречь.

Автор учит нас не судить по обертке, а глубже узнавать людей. Так поступает единственный положительный человек из высшего света – начальник Девушкина, который дает ему денег.

Переписка главных героев заканчивается в день свадьбы Вареньки и Быкова – 30 сентября. Девушкин хочет, чтоб она ему писала дальше. Макар признается, что он жил и работал для Вари, а теперь смысл его жизни утерян…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.