Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невеста» - А.П. Чехов 11 класс (Читательский дневник)

1. Антон Павлович Чехов

2. "Невеста"

3. Для 11 класса

4. Рассказ

5. Это произведение было написано и опубликовано в 1903 году. В этом же году прошел II съезд РСДРП, ушел в отставку русский государственный деятель С. Ю. Витте, а также США признали независимость Панамы.

6. Развитие событий происходит в России на рубеже 19 и 20 веков.

7.Главной героиней рассказа является двадцатитрехлетняя девушка Надя Шумина, которая вот-вот выйдет замуж за сына священника Андрея Андреевича. Надя живет в доме с матерью Ниной Ивановной и бабушкой Марфой Михайловной.

Александр Тимофеевич или, как его все просто называют, Саша - "вечный студент", занимается живописью (с самого его детства люди говорили что он будет хорошим художником), дальний родственник Марфы Михайловны, который приехал погостить.

8. Надя, которая мечтала выйти замуж с 16 лет, наконец выходит замуж за Андрея. До свадьбы остается ждать немного, но, чем ближе это долгожданное событие, тем сильнее Надю начинают тревожить мысли о ее будущем.

По приезде к Марфе Михайловне Саша поселяется у нее в доме(" И комната, в которой он жил здесь, называлась уже давно Сашиной комнатой"). Поговорив с Надей, Саша начинает упрекать девушку в ее праздной жизни и необдуманном решении. После разговора с Сашей, Надя начинает сомневаться еще больше, перестают спокойно спать и в конце концов заявляет Саше, что хочет изменить свою жизнь, на это тот обещает, что поможет ей сбежать учиться в Петербург.

Надя едет с Сашей на вокзал будто бы проводить студента обратно в Москву, но сама уезжает с ним.

Спустя год Надя отправляется домой повидать мать и бабушку, которые уже простили ее за бегство, хотя перед всей деревней ей до сих пор стыдно. Соседские мальчишки кличат Надю - "Невеста!". Через некоторое время из Москвы приходит печальная весть о кончине Александра Тимофеевича, и тогда Надя окончательно осознает, что от ее прошлой жизни не осталось ровным счетом ничего. На следующий день Надя собирается уехать обратно в Петербург и больше никогда назад не возвращаться.

9. Этот рассказ я считаю довольно печальным, хотя казалось бы главная героиня изменила свою жизнь к лучшему. Хоть это и печально, но такова жизнь, ради будущего нужно уметь приносить в жертву свое прошлое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.