Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов 7 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Юрьевич Лермонтов

2. "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

3. для 7 класса

4. Поэма

5. "Песня.." написана в 1837 году и впервые опубликованная в 1838 году.

6. Действия происходят в XVI веке во времена правления Ивана Грозного. События разворачиваются в Москве.

7. Основные герои:

Царь Иван Васильевич Грозный - суровый правитель, которого все уважают и боятся ослушаться. У царя "брови черные" да "очи зоркие".

Иван Васильевич уважает своих слуг, опричников. Он готов даже заступиться за них и отомстить врагу. Так, царь приговаривает Калашникова к смертной казни, когда узнаёт, что его верный Кирибеевич погиб от рук купца. Но в то же время И. Грозный выступает справедливым и отзывчивым человеком, ведь обещает помогать жене и детям Калашникова после его смерти.

Степан Парамонович Калашников - молодой купец, наделённый богатырской силой: "очи соколиные", "могучие плечи", "удалой боец". У него есть жена и дети. Купец дорожит своей честью и честью жены, поэтому он готов постоять " за правду до последнева" и отомстить обидчику Киребеевичу. Степан умеет отвечать за свои поступки, поэтому после убийства опричника не отрицает своей вины и смело идёт на казнь.

Кирибеевич - любимый опричник царя. Он верен Ивану Грозному. Его внешность также "богатырская": "очи темные", "широку грудь", "плечи богатырские", "головою кудрявою", "руки сильные", "очи буйные". "Злой опричник царский Кирибеевич", говорит о нём Калашников. Опричник уверен в своих силах и считает, что никто не сможет победить его в кулачном бою. Он подкарауливает Алёну Дмитриевну и просит быть с ним, говорит, что любит её. Узнав об этом, Калашников вызывает на бой Кирибеевича, в котором и убивает его.

Алёна Дмитриевна - жена купца Калашникова. Она молодая и красивая женщина, у неё есть дети. Алёна осталась сиротой, у неё есть только младший брат. Она покорная и верная жена. После казни мужа остаётся вдовой.

8. Сюжет:

1 глава

Пир у царя Ивана Грозного, на котором присутствует один из его любимых опричников Кирибеевич. Царь замечает, что тот грустит и спрашивает его о причине. Узнав, что Кирибеевич страдает из-за неразделённой любви к Алёне Дмитриевне, царь решает помочь ему. Иван Грозный даёт опричнику дорогие подарки, однако не знает, что женщина уже замужем.

2 глава

Купец Степан Парамонович после торгов в своей лавке возвращается домой, но не находит там жены, только плачущих детей. Когда Алёна наконец возвращается, то она выглядит очень бледной, одежда на ней изодрана. Женщина плачет и рассказывает мужу о случившемся. Возвращаясь из церкви, к ней подошёл Кирибеевич и стал приставать к ней, целовать и умолять её быть с ним. Купец решает, что отомстит обидчику и защитит честь жены. Он хочет сразиться с опричником в кулачном бою и просит своих младших братьев заступиться за него, если тот побьёт его.

3 глава

Начинаются праздничные кулачные бои, куда приезжает и царь со своими слугами. Купец вызывает на бой Кирибеевича, в ходе которого убивает его. Узнав о смерти своего опричника, И. Грозный подзывает к себе купца. Тот полностью признаёт свою вину и велит казнить его, только просит позаботиться о его жене. Царь обещает сдержать слово и разрешает братьям Калашникова свободно торговать. После купца казнят на площади.

9. Лермонтов поднимает важные вечные нравственные проблемы в своём произведении: о чести, о достоинстве и справедливости, о верности себе и своим близким. "Песня.." многому учит читателей, помогает понять истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.