Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каштанка» А.П.Чехов 4 класс (Читательский дневник)

1. Антон Павлович Чехов

2. «Каштанка»

3. Для 3 класса

4. Рассказ

5. Произведение было написано в 1887 году. Этот год был тяжёлым для политического равновесия в России, на Александра Третьего было совершено несколько неудачных покушений, среди которых было и подготовленное Александром Ульяновым — братом Ленина, которого приговорили за это к казни. А сам Владимир Ульянов исключён из университета и впервые арестован за студенческие волнения. Также в этом году были запатентованы колючая проволока и бумажные салфетки.

6. Действия произведение происходят в крупном городе, вероятно, в Москве. Времена те же, в которых жил Антон Павлович — не зря ведь считается, что он иронизировал над пороками людьми, которые его окружали.

Герои

Главным героем является собака Каштанка.

Она рыжего окраса, помесь таксы с дворняжкой. Хм... хочу ли я быть похожей на главного героя? Интересный вопрос... Вообще не имею ничего против — быть собакой неплохо и в ряде случаев даже полезно, удобно и приятно. Но я всё-таки как-то к человечьему обличью привыкла.

Краткий сюжет

Однажды Каштанка теряется и не может найти своего хозяина — Луку Александровича. Она засыпает в слезах у подъезда, где её находит человек и забирает к себе домой, чтобы накормить и приютить. Кроме собаки в доме оказалось ещё несколько животных, с которыми Каштанка знакомится. Она видит, как человек — её новый хозяин, учит животных выполнять различные трюки. А потом говорит, чтобы она тоже повторила их, он начал обучать её через месяц и был очень доволен её успехами. Он дал ей прозвище Тётка. Каштанка не сопротивляется и выполняет все указания хозяина. В один из вечеров умирает гусь, на которого наступает лошадь. И хозяин очень жалеет о потери, на его глазах выступают слёзы и он с болью в сердце расстаётся со своим животным. И вот наконец наступает время циркового выступления. Хозяин готов к провалу, так как у него нет больше гуся, а с Каштанкой и кошкой почти ничего не отрепетировано. Во время выступления из зала доносится возглас Луки Александровича. Он узнаёт Каштанку и зовёт её по имени к себе. Каштанка бежит к нему. Семья воссоединена.

Отзыв (Мое мнение)

Трудно мне сказать что-то определённое. Конечно, стиль опять на высоте, трогательная история — тут нечего сказать. Но. Каштанка выбрала первых хозяев. Вроде да — преданность. Это хорошо. Но. Ведь второй хозяин тоже успел проникнуться к ней любовью, он никогда не делал ей плохо и сам по себе человек вроде неплохой. Так в чём же дело? Почему собака так легко бросила ещё одного близкого ей человека? Меня это неприятно поразило. Возможно, потому что у меня всплыла аналогия с людьми. Как бы ты не заботился и не оберегал человека, он всё равно сбежит к своей любви — ведь есть такая мораль или только я её вижу? Хотя... во втором классе об этом как-то не задумываешься, а детям рассказ наверняка понравится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.