Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гобсек» Оноре де Бальзак 11 класс (Читательский дневник)

Повесть Оноре де Бальзака "Гобсек" была написана в тысяча восемьсот тридцатом году. Вот, что И. Дюшен писал о де-бальзаковском произведении: "Описывая жизнь своих современников, Бальзак повествовал так правдиво, что, казалось, он мог проникнуть в самые затаенные уголки человеческого сердца". Я считаю, что критик абсолютно прав. Главный герой повести- Жан- Эстер ван Гобсек (в переводе с голландского "живоглот")- ростовщик, с которым познакомился рассказчик- Дервиль. Этот человек полон загадок и интересных философских мыслей, внутренних рассуждений и споров самим с собой. Сама же по себе повесть- это рассказ о жестокости мира, в котором правят деньги.

В данном выдающемся произведении Оноре де Бальзака есть ряд ярких стилистических особенностей: разнообразие характеров героев (от рассказчика и клиентов до самого Гобсека); индивидуальность речи Бальзака и великолепная "бальзаковская" "живопись", например, описание комнаты Анастази, которое можно сравнить с вековыми шедеврами изобразительного искусства, выставляемыми в знаменитых музеях и галереях и воплощаемыми автором посредством искусства слова.

Или взять, к примеру, очень талантливое описание лица Гобсека: "По вечерам, довольный проведенным днем, он потирал себе руки и из глубоких морщин, бороздивших его лицо, будто поднимался дымок веселости".

Мне понравилось данное произведение. Я считаю, что Оноре де Бальзак этой повестью хотел донести до своего читателя ряд важных жизненных принципов. То, например, что вместе с умением приобретать, необходимо умение хранить и использовать приобретенное с пользой для себя и, конечно же, для окружающих. А также то, что все накопленное путем причинения серьезного ущерба другим людям никогда не принесет должного удовлетворения и, тем более, счастья приобретавшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском