Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Над пропастью во ржи» Джером Дэвид Селинджер 10 класс (Читательский дневник)

Джером Дэвид Селинджер

«Над пропастью во ржи»

10 класс

Роман

Произведение написано в 1951 году. Время действий – вторая половина 20 века, место – Нью-Йорк.

Главные герои.

Холден Колфилд. Главный герой романа, от лица которого ведется повествование. Юноша 17-ти лет, находящийся на лечении в клинике. Он добрый, понимающий, но скептически относится ко всему. Любит выпить, покурить и пошуметь.

Фиби. Сестра Холдена, девочка 10-ти лет.

Сюжет.

Главный герой, Холден Колфилд, находясь в лечебнице, вспоминает сумасшедшие деньки. Несколько месяцев назад он бросил школу в Пэнси. Это закрытая школа в городе Эгерстауне.

Его отчислили за неуспеваемость, впрочем уже не в первый раз. Все люди, с которыми встречается Холден, вызывают в нем отвращение и неприязнь, но одиночество тяготит его.

Сосед по комнате попросил его написать сочинение-описание дома или комнаты, но Холден, привыкший все делать по-своему, пишет о перчатке для бейсбола, которая принадлежала его умершему брату Алли. Сосед обижается на Холдена за текст. Но Колфилд помнит о свидании соседа с девушкой, которая нравилась ему. Ссора заканчивается дракой, Холдену разбили нос.

Через некоторое время Колфилд оказывается в Нью-Йорке, но не сообщает родителям о приезде и его исключении. Он едет в отель, по пути задавая водителю странные вопросы про уток. Холден развлекается вечером в клубе при отеле, официант отказывается продавать ему спиртное. Затем Колфилд едет в ночной бар, где встречает знакомую девушку всего брата с моряком. От неприязни к окружающим он покидает бар и отправляется пешком в гостиницу.

В отеле Колфилд снимает «девочку на время», но не решается расстаться со своей невинностью, когда та уже в номере. Холден хочет поговорить с девушкой, однако та требует свои деньги – десять долларов. Но Колфилд отрицает и говорит, что он будет платить пятерку, как и договаривались. Девица уходит и приводит лифтера, с которым они вступают в потасовку. Холден проигрывает вновь.

Утром герой встречается с Салли Хейс. Так начинается его жизнь бездомного. Холден бродит по холодным улицам Нью-Йорка.

Он завтракает в ресторане, а после этого идет в музыкальный магазин за подарком для сестры.

Спектакль, который он смотрел с Салли, его разочаровывает. Затем они идут на каток, и Холден признается в отвращении неприязни ко всем людям. Салли расстраивается и уходит домой в слезах.

Вечером Колфилд заезжает домой. Там никого нет кроме Фиби, его сестры. Она догадывается об исключении из школы и расстраивается. Холден делится с ней своими мыслями. Когда вернулись родители, Колфилд незаметно выкрался из квартиры и пошел ночевать в дом своего учителя английского. Тот пристает к нему ночью и Колфилд убегает из дома.

Затем он пишет сестре письмо, что уезжает на Запад и просит о встрече. Встретившись, Фиби просит его не уезжать или хотя бы взять ее с собой. Видя грустную сестру, Холден решает отменить свои планы. Он уговаривает Фиби прокатиться на карусели и впервые за долгое время оказывается счастлив.

Мое мнение.

Это моя любимая книга, которая повествует о подростковых проблемах, принятии себя и окружающего мира. Я советую всем прочитать ее, чтобы понять чувства и переживания юного человека, который находится на распутье жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.