Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о полку Игореве поэма 9 класс (Читательский дневник)

1) Автор неизвестен

2) Слово о полку Игореве

3) 9 класс

4) Поэма

5)" Слово " было написано, предположительно, в конце 12 века, вскоре после описываемого события.

6) Действие происходит в 1185 году. Место действия - вся Русская земля, в т.ч Чернигов, Полоцк, Тмутаракань, Киев, Новгород, Корсунь, Путивль. Реки : Дон, Волга, Днепр, Западная Двина, Дунай. Два враждебных мира, два противоположных полюса - "земля Русская" и "земля Половецкая".

7) Главные герои : 1. князь Игорь - главный герой произведения, правит Новгород-Северским княжеством;

2.князь Всеволод - родной брат князя Игоря, правит Курскими землями;

3. князь Святослав Всеволодович Киевский – князь, правящий в городе Киеве. Святослав – это двоюродный брат Игоря и Всеволода;

4. Ярославна - жена Игоря.

8) Князь Игорь и князь Всеволод отправились в поход на половцев, ища себе славы. В первом сражении их дружина победила, но во втором бою князья потерпели поражение.

Большая часть воинов погибла. Игорь. Всеволод и Владимир были взяты в плен. На Руси узнали об этом бедствии, весь народ оплакивал несчастных. Князь Святослав, услышав о поражении, залился слезами и сказал "золотое слово" о вреде междуусобиц и призвал Русь к единству. Через несколько лет Игорь бежал из плена в Россию, ещё через 2 года вернулись и Всеволод с Владимиром. Хотя они и остались живы после похода, князья всё-таки были наказаны судьбой. Всю жизнь они прожили с мыслью о том, что из-за их с братом жажды славы, почти вся дружина, что отправлялась в поход, погибла.

9) Автор на примере князя Игоря показывает вред междуусобиц и призывает русский народ к единству. На мой взгляд, эта мысль даже в наше время актуальна среди людей. Я считаю, что вечная мудрость, заложенная неизвестным автором ещё в 12 веке, является хорошим уроком для и нашего и будущего поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.