Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Санкт Петербурга улицы описание по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе Достоевского Федора Михайловича «Преступление и наказание» очень большую роль играет описание Петербурга. Оно дает читателю полное представление о внешности города и о его многочисленных жителях.

Однако Петербург у Достоевского представлен совсем не таким прекрасным и роскошным, как, например, у Пушкина в «Евгении Онегине». В романе Достоевского описывается душный, пыльный и мрачный город, повсюду толкотня, народу уйма, стоит ужасная вонь, характерная для летней поры. Более состоятельные петербуржцы выезжали летом на дачу. Раскольников тоже мечтал вырваться из этого угнетающего и раздражающего его города, но у него не было денег, чтобы нанять дачу.

Пушкин описывает жизнь в Петербурге, как сплошной праздник: шикарные дворцы, праздничная атмосфера, люди отдыхают и веселятся.

Петербург Достоевского – это грязный город с толпами нищих, огромным количеством вонючих распивочных и повсеместным пьянством. Вырисовывается грустная и отвратительная картина. Именно такая обстановка способствовала появлению жестокой теории Раскольникова, а затем подтолкнула его к совершению преступления.

Другой русский писатель, Николай Васильевич Гоголь, называл Петербург оборотнем с двойным лицом. За парадной и роскошной красотой этого города скрывается нищая и убогая жизнь.

Известный литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский признавался в своих письмах, что Петербург ему противен и ненавистен. Тяжело и мучительно жить в этом городе.

В целом, можно с уверенностью сказать, что каждому писателю Петербург представляется по-своему. Все зависит от характера и сюжета произведения, от мировоззрения самого писателя и от того, что именно он хотел выразить. Судя по произведениям Достоевского, в которых четко прослеживается тема «маленького человека», можно сделать вывод о том, что писатель искренне сочувствует обездоленным и несчастным людям, которые оказались выброшены за черту достойной и порядочной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.