Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Медный всадник» А.С.Пушкин 7 класс (Читательский дневник)

А.С.Пушкин

«Медный всадник»

10 класс

Поэма

Произведение написано в Болдине осенью 1833 года. Время действия в поэме - середина 19 века, место – город на Неве, Санкт-Петербург.

Главные герои.

Евгений. Один из центральных персонажей поэмы, молодой и бедный человек, проживающий в Санкт-Петербурге. Он служит мелким чиновником и получает маленькую зарплату, но Евгений трудолюбив, поэтому готов трудиться день и ночь. Он снимает комнатку в районе чиновников – Коломне. У Евгения есть дама сердца – Параша, на которой он мечтает жениться, чтобы завести детей и жить счастливо.

Петр I. Великий самодержец, император России, в поэме представлен жестоким и хладнокровным человеком, не обращающим внимания на судьбы и жизни мелких людей, таких как Евгений.

Санкт-Петербург. Одно из главных ролей в поэме отводится месту пребывания Евгения – Петербургу. Пушкин много описывает этот великий, красивый, масштабный, но в то же время жестокий и бессердечный к людям город в постоянными природными катаклизмами.

Сюжет.

Вначале поэмы Пушкин рассказывает историю основания Санкт-Петербурга Петром Великим. Но затем мы перемещаемся в 1824 год и видим главного героя поэмы – бедного чиновника Евгения.

Неожиданно начинает лить сильный дождь, вода в Неве поднимается. Через несколько дней начинается страшное наводнение в городе, которое уносит жизни многих людей, которое рушит дома и размывает улицы. Евгений переживает за свою возлюбленную Парашу и ее мать, так как они живут на острове, он не знает, спаслись ли они.

Вскоре наводнение утихает, отступает вода и Евгений плывет на лодке к Параше. Он видит, что ее дом разрушен и Параша с матерью, видимо, утонули.

После этого происшествия, Евгений, не выдержав удара, сходит с ума и начинает бродяжничать.

Спустя год мы видим Евгения, упрекающего памятник Петру, который основал город в таком неподходящем месте. Но неожиданно памятник оживает и несется за убегающим Евгением через весь город.

После этого случая Евгений обходит стороной загадочный памятник.

В один день Евгений находит дом Параши и ее матери на другом острове и от непреодолимой грусти и тоски по возлюбленной умирает там в одиночестве.

Мое мнение.

Мне понравилась данная поэма, так как в ней раскрывается судьбы маленького человека – мелкого бедного чиновника с личной жизнью и собственными желаниями, которую, к сожалению, никто не замечает. Санкт-Петербург жесток к нему, он уносит жизнь возлюбленной Евгения, не обращая внимания на чувства Евгения. Я рекомендую прочитать данную поэму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.