Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сапожки» В.М.Шукшин 11 класс (Читательский дневник)

1. Василий Макарович Шукшин

2. «Сапожки»

3. Для 11 класса

4. Рассказ

5. Произведение было написано в 1970 году. США очень плотно занялись исследованием Луны. В России это время развития индустрии — страна старается выйти из дефицита продуктов, одежды и других необходимых в быту вещей. Также это время коммунизма, крепкого семейного уклада и высоких моральных ценностей. Также в этом году в России произошла перепись населения, что вызвало некоторые беспокойства из-за обеднения личных имён — ведь так возрастал риск появления множества тёзок.

6. Место действия произведения одна из деревень России во второй половине 20 века. Герой же приезжает из города.

7. Главным героем рассказа является Сергей Духанин.

Он работает шофёром. У него есть супруга Клавдия и несколько детей. Мне хотелось бы быть похожей на главного героя, так как он обладает щедростью души, что довольно таки редко в наше время. Как впрочем в любое время. Ведь он не поскупился на покупку дорогой вещи, лишь бы порадовать свою жену.

8. Однажды главный герой едет в город, где должен купить запчасти. Затем он видит красивые женские сапожки, которые стоят баснословно дорого по деревенским меркам. Он думает, где же Клавдии — его жене, носить такую красоту, если в деревне одни лужи да ямы. Но тем не менее он очень хочет порадовать её. Духанин даже не знает точного размера ноги жены, но желание сделать что-то приятное близкому и любимому человеку перекрывает всё разумное в нём, и он покупает дорогие сапожки. Мужики, узнав об этом, его высмеивают, не понимая причин такого странного поведения Духанина. Что порождает в Сергее ещё больше сомнений — оценит ли жена его порыв или отругает за небрежное расточительство. Сергей волнуется и неловко отдаёт сапожки Клавдии. Та шокирована. Она примеряет их, но они оказываются малы. Сергей не знает куда себя деть. Но жена всё понимает, смотрит на него с нежностью и говорит, что сапоги как раз подойдут их дочери.

9. Очень трогательный и нежный рассказ. О том, как важно ничего не жалеть для любимых: ведь быт — это одно, а любовь — другое, она выше, важнее, ценнее. Очень понравился рассказ и советую его прочитать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском