Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характер и характеристика Сони Мармеладовой её роль и судьба по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Назад

Впервые перед читателем Сонечка предстает молоденькой, скромной и невинной девушкой, очень бедно одетой и с немного запуганным лицом. Особой красотой Сонечка не отличалась, но ее кроткие голубые глаза отражали необычайную прелесть ее души. Когда они оживлялись, выражение лица девушки становилось настолько милым и простодушным, что невольно привлекало к себе внимание окружающих. Непросто складывалась судьба девушки. Хрупкая и беззащитная Сонечка взвалила себе на плечи непосильную работу.

Нищета и голод вынудили Соню согласиться на позорное унижение. Она видела, как страдает ее мачеха Катерина Ивановна, и не могла оставаться безучастной. Все деньги, которые ей удавалось заработать, Сонечка без всякой жадности отдавала отцу и мачехе. Катерину Ивановну она любила, как родную мать, уважала и никогда не перечила. В Сонечке Мармеладовой Достоевский воплотил лучшие качества человеческого характера: нежность, доброту, искренность чувств, постоянство, понимание. Соня – «существо приниженное», поэтому ее невыносимо жаль. Девушка постоянно терпит издевательства и насмешки других, более властных и наглых людей. Среди всех героев романа не найдется человека с более искренней и чистой душой, чем Соня, однако некоторые осмеливаются обвинять это несчастное существо в порочности и распущенности. Из-за таких, как Лужин, Сонечка и стала «приниженной», ничего кроме презрения этот персонаж к себе не вызывает. Самое прекрасное в Соне – это ее желание помогать окружающим, принять на себя чужую боль, отстрадать за других. Узнав о преступлении Раскольникова, Соня его очень хорошо понимает, страдает и переживает за него. Раскольникову очень повезло, когда он встретил Соню: ведь юноша уже почти «погиб» во мраке бед, тьмы и страданий, когда на горизонте ему посчастливилось увидеть это прекрасное создание. Девушка оказалась настолько сильной по своей вере, что ее поддержка и помощь смогли воскресить душу Раскольникова к новой жизни. Когда Родион идет сознаваться в совершенном преступлении, Соня надевает свой платок зеленого цвета – символ страдания. Она согласна разделить с ним наказание и готова отстрадать за преступление Раскольникова. Такой человек достоин восхищения! Достоевский много внимания уделяет изображению твердой и волевой натуры этой девушки. При кажущейся внешней слабости и запуганности, Соня - необычайно сильный и надежный человек, готовый прийти на помощь в трудную минуту. Своим пониманием и поддержкой она спасла Раскольникова от «уничтожения», став для него светом, надеждой на лучшее будущее, верой и любовью. Сонечке Мармеладовой довелось пройти долгий, страдальческий путь от унижений и насмешек до уважения и любви. Она непременно достойна счастья. Соня не рассталась с Родионом после его заключения, она решила пройти вместе с ним весь путь, испытать все лишения, чтобы вместе с ним достигнуть счастья. Наверное, смысл любви в этом и заключается. В остроге, очерствевшая ко всему душа Родиона Раскольникова постепенно начала привыкать к заботе и ласке Сонечки. Равнодушное сердце оттаяло, и в нем поселилось новое, незнакомое чувство – чувство любви. Именно это чувство привело Раскольникова к подлинному раскаянию в совершенном преступлении и к обретению нравственности.

Вводя образ Сонечки, Достоевский хотел сказать, что в душе каждого человека, как в душе Сони Мармеладовой, должна жить нравственность и очень важно ее сохранить, невзирая на все трудности и лишения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад
.