Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудик» В.М.Шукшин 6 класс (Читательский дневник)

В.М.Шукшин

«Чудик»

8 класс

Рассказ

Произведение написано в 1967 году. Время действия – 60-е года 20 века, место – неизвестное село России, глубинка.

Главные герои

Чудик. Василий Егорович Князев. Киномеханик в сельском кинотеатре. Возраст – 39 лет. Он неуклюж и чудаковат, за что его и прозвали Чудиком. В детстве Чудик мечтал быть шпионов, он любит собак и сыщиков. Он не умеет острить, хотя пытается. Чудик называет себя Васяткой, хотя это детское имя, что еще раз говорит о его странности. Чудик наивный, глуповатый, но добрый и честный человек.

Краткий сюжет

Однажды, глуповатый, неуклюжий и неудачливый Василий Егорович Князев, а проще – Чудик, берет отпуск и едет к брату на Урал.

Он все время вляпывается в разные каверзные ситуации, и эта поездка – не исключение. В магазине он нашел 50 рублей. Чудик честно и открыто объявил о своей находке, а затем оставил деньги продавщице, на прилавке, чтобы потерявший нашел свою достаточно крупную сумму. Но через некоторое время Чудик обнаруживает, что деньги, оставленные на прилавке, его. Они просто выпали из кармана. Он осознает, что не сможет обратно потребовать деньги, ведь ему никто не поверит. Жена Василия ругает его за невнимательность и глупость. Но Чудик не отчаивается, снимает с книжки еще день и отправляется в путь. Вскоре Василий приезжает к Дмитрию, его брату. Но жена брата не рада приезду Василия, ведь он чудаковат и смешон. Разговаривая, Дмитрий и Василий тайно жалуются друг другу на своих злых, непонимающий, грубых жен. Чудик хочет улучшить отношения с женой брата и решает сделать сюрприз: разрисовать детскую коляску одного из детей Дмитрия красками. Но увидев странный «подарок» и испорченную коляску, снова устраивает скандал, требуя выгнать Василия из дома. Чудик уезжает домой, но так и не понимает, почему все, что он делает, так не нравится людям.

Мое мнение

Мне очень понравился этот рассказ, так как Шукшин описал простого, деревенского, немного даже чудаковатого человека. Этот рассказ я советую прочитать всем, он смешной и забавный, может поднять настроение и заставить задуматься о важном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском