Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крыжовник А. П. Чехов 11 класс (Читательский дневник)

В рассказе Крыжовник Антон Павлович пытается донести до мыслящих читателей свои идеи и взгляды по поводу общеволнующих вопросов. Рассказ «Крыжовник» оносят к направлению реализм. Краткая форма изложения завоевывает внимание читателя и доносит определенные мысли.

Повествование начинается с того, что учитель гимназии Буркин и ветеринар Иван Иваныч Чимша-Гималайский попали под дождь. Случай соизволил свести господ переждать дождь у Алехина – знакомого Ивана Ивановича. Встреча обрастает разговором из которого, читатель узнает главную идею рассказа.

Главные герои уверены, что главными в жизни являются материальные ценности. Иван Иванович всю свою жизнь трудился ради денег и собственного блага. Тут мы и видим еще один человеческий порок, поднимающийся в рассказе – эгоизм. События рассказа не взяты из пустоты, они действительно имеют место быть в реальном мире. Это также отличительная черта прозы Чехова.

Главная мысль рассказа звучит так: не стоит забывать об окружающих, нужно помнить что каждый из нас может попасть в трудную ситуацию. Нужно откликаться на просьбу о помощи, тогда в будущем в потенциальной проблеме мы сможем ожидать помощь от других. Это простой человеческий принцип, который нужно просто принять. Многие люди не ощущают чувства вины и делают окружающим людям больно, не задумываясь о последствиях.

По многочисленным опросам и показателям статистик рассказы Чехова являются наиболее любимыми у молодежи. Краткость, простота, осмысленность – главные принципы, которыми руководствовался автор, именно этим и подкупает проза Антона Павловича, его рассказы будут жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.