Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сашка» В.Л.Кондратьев 11 класс (Читательский дневник)

1. Вячеслав Леонидович Кондратьев

2. «Сашка»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в середине 20 века, но опубликовано было только в 1979 году. Именно в этот год для советских войск начала новая война — в Афганистане против террористов и жестокости, которая угрожала всему миру. Удивительно, что в таких ситуациях во имя справедливости отдают жизни только люди Советского Союза, ныне России, будто всего остального мира и вовсе не существует.

6. Действие произведение происходит подо Ржевом в период Второй мировой войны, а конкретнее в 1941 году. Тем временем СССР правил Сталин и всеми силами старался защитить нашу Родину от врага...

защитить посредством жертв обычных мальчишек, которые только-только окончили школу и пошли воевать.

7. Главным героем повести является Сашка. Он отличается от многих солдат тем, что в нём война не притупила самое важное качество — человечность. Он является мужественным солдатом, готовым рисковать за своих товарищей, но тем не менее он остаётся по-доброму настроен к пленённым. Потому что он искренне считал, что убивать пленённых и безоружных нельзя. Мне хотелось бы быть похожей на главного героя, так он обладает рядом положительных качеств, которые возвеличивают русский народ, показывают его лучшие стороны даже в самые тёмные времена.

Краткий сюжет

Однажды Сашка берёт в плен немца. Сашка специально показывает ему листовку, где написано, что к тем, кто окажется в плену, будут относиться уважительно и по-человечески. Но придя к комбату, он приказывает Сашке убить немца, так как никакой ценной информации у того не было. Сашка не мог выполнить приказ из-за своих принципов, но и ослушаться не мог. И он решил провести его в штаб бригады, хотя за это Сашку могли посчитать дезертиром — далеко ведь идти. Комбат догоняет их и встречает настойчивый взгляд Сашки, после чего отменяет свой приказ и говорит отвести немца в штаб. Так закончилась столь неприятная ситуация. Потом Сашку отпустили домой, но, увидев спокойную Москву, где люди неспешно прогуливались по улочкам, Сашка понимает, что его место на фронте.

Мое мнение

Книга о том, как важно следовать своим принципам. Конечно, Сашке очень повезло. Но тем не менее он остался верен принципам и не прогадал. Не знаю, стоит ли читать — если вы поклонник военной литературы, то конечно. А если нет, то вы мало найдёте для себя интересного. Только ещё одна история с войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском