Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Собачье сердце» М.А.Булгаков 9 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Афанасьевич Булгаков

2. «Собачье сердце»

3. Для 10 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1968 году. В этом году был совершён ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Народ СССР бурно отреагировал на это событие: советские диссиденты даже вышли на Красную площадь, чтобы выразить своё негодование и несогласие с вводом войск на территорию Чехословакии.

6. Действие произведения происходят в Москве. Время действия 1924 год, как раз после революционных действий 1917 года. В это время правление страной взял на себя Иосиф Сталин.

7. Главным героем является знаменитый хирург Преображенский, уже пожилой человек и выдающийся врач. Вторым главным героем является, как это ни странно прозвучит пёс Шарик, которого превратили в Полиграфа Полиграфовича Шарикова, человека грубого, невоспитанного и наглого.

Также в действии участвует молодой доктор Борменталь, который помогает профессору в приёме пациентов. Профессор является начитанным человеком, который глубоко знает свою врачебную область. Мне не хотелось бы быть похожей ни на одного из героев. Странно хотеть быть собакой, тем более перешедшей в некультурного и непорядочного человека, так что с этим решением выбор очевиден, и вопросы отпадают. А насчёт профессора... он покусился на запретное. Кто сказал, что пёс хотел такого исхода для себя — превратиться в человека? А человек? Да, он теперь бессмертен, но разве нужно людям это бессмертие? Ну будут такие вот воры и убийцы жить вечно, и к чему? Впрочем профессор тоже достаточно быстро приходит к этому пониманию и благополучно завершает эту историю, оставив человечество в неведении.

8. Сюжет книги состоит в том, что профессор решает провести сложную операцию — заменить органы собаки на человечьи. Постепенно собака превращается в человека, с этим связано множество бед, которые обрушиваются на всех окружающих. В итоге Преображенский не выдерживает и вновь проводит операцию, возвращающую всё на свои места.

9. Книга очень интересна. И рассматривает тот характерный тип людей, которые, не разобравшись, лезут в дела, являющиеся для них тёмным лесом. И они смотрятся со стороны людей знающих дикарями, которые образованы не больше той же самой собаки. Повесть, конечно, написана с юмором и иронией. Советую всем прочитать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.