Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения детских воспоминаний во взрослой жизни по тексту Ю. Нечипоренко (ЕГЭ по русскому)

В приведённом для анализа тексте автор рассматривает проблему значения детских воспоминаний во взрослой жизни.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, прозаик Ю. Нечипоренко рассказывает о своей однокласснице Тане, которую он «почему-то сразу зачислил в категорию лучших девчонок». Автор особенно подчеркивает тот факт, что все воспоминания о девушке светлые, тёплые. Такие чистые, слегка романтизированные истории в прошлом придают жизни красок, душе – сил, а телу - энергии.

Позиция автора ясна и отражена в следующем предложении: «так и осталась в моём детстве это светлая тайна».

Ю. Нечипоренко любит вспоминать о Тане, так как эти воспоминания греют его душу.

Я согласна с позицией автора. Действительно, детские воспоминания способны скрасить реальность, однако они могут гораздо сильнее влиять на человека. Давайте попробуем доказать это.

Данной проблемы неоднократно касались в своих произведениях русские классики. Так, поведение и жизненную позицию героя пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума» А. Молчалина полностью определена воспоминаниями из детства - наказом отца «прислуживать всем без изъятия». Все поступки героя, его ценности обусловлены этим принципом. Как мы видим, значение детских воспоминаний во взрослой жизни очень велико; несмотря на неудачу, Молчалин не отказывается от своей тактики, а лишь становится более осторожным.

Так как у меня небольшой жизненный опыт, предлагаю вспомнить биографию поэта – футуриста В. В. Маяковского. Его отец был чиновником, подшивал бумаги. Однажды он укололся иглой и умер от заражения крови. Это событие оставило неизгладимый след в памяти будущего поэта. Современники свидетельствуют, что это был чрезвычайно чистоплотный человек, не приемлющим грязи - поэт протирал стаканы и ручки дверей, перед тем, как дотронуться до них.

Таким образом, мы убедились в том, что значение детских воспоминаний во взрослой жизни очень большое. События из детства влияют на поступки и характер взрослого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.