Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цифры» И. А. Бунин 6 класс (Читательский дневник)

И. А. Бунин

"Цифры"

6 класс

Жанр: рассказ

Рассказ написан в 1906 году. Этот год известен в истории прежде всего продолжавшейся Первой русской революцией, первым заседанием Государственной Думы Российской Империи. И. А. Бунин на то время жил ещё в России, обстановка в стране была неспокойной из-за революционных настроений в обществе, правил Николай II.

Можно предположить, что действия рассказа разворачиваются в то же время, в России.

Основные герои:

Женя - любознательный мальчик, интересовавшийся всем на свете, просивший дядю показать цифры, купить цветные карандаши и пенал.

Дядя - рассказчик, от его лица ведётся повествование в рассказе, достаточно строгий в воспитании, но в душе очень милосердный.

Мама Жени и бабушка Жени - воспитывали ребёнка, пытаясь объяснить, что не нужно ссориться с дядей.

Сюжет:

Рассказ начинается с монолога рассказчика - дяди Жени.

Он говорит о том, что мальчик - большой шалун, и повествует об одном случае, точнее об одной крупной (особенной) ссоре. Всё началось ещё утром, когда мальчик проснулся с "новой мечтой", которая захватила его сознание: иметь свои книжки, карандаши, пенал. С этой просьбой мальчик обратился к дяде, но тот соврал, что сегодня - "царский день" и всё заперто, тогда мальчик попросил хотя бы показать цифры, ведь это не запрещено, но дядя отложил это на завтра, на что мальчик обиделся и начал вести себя откровенно плохо. Женя придумал "игру" подпрыгивать со всей силы и бить ногами в пол, при этом крича очень звонко и громко. Не выдержав такого поведения, дядя прикрикнул на мальчика и, шлёпнув его, вытолкал из комнаты. Долго ещё он не мог успокоиться, но пришло смирение и Женя извинился перед дядей, наговорив до этого много всяких гадостей.

На следующий день дядя сдержал слово и таки показал Жени те самые заветные цифры. Женя внимательно слушал, внимая каждое слово и был по-детски счастлив.

Моё мнение:

Рассказ "Цифры" очень добрый и, скорее всего, каждый вспомнит себя в детстве, своё недовольство и капризы, плохие слова, сказанные в адрес своих родственников. Но всё это детство, оно учит нас дальнейшей жизни, закладывает фундамент. Я думаю, каждому следует ознакомиться с рассказом чуточку ближе и воспоминания нахлынут волной на Вас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.