Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вишнёвый сад» А.П.Чехов 10 класс (Читательский дневник)

1. Антон Павлович Чехов

2. «Вишнёвый сад»

3. Для 10 класса

4. Пьеса

5. Произведение было написано в 1903 году. А впервые опубликована пьеса была в 1904 году. Этому году принадлежит дата соглашения Англии и Франции о разделе сфер влияния в Африке. Что послужило положительным шагом в формировании союза, называемого Антантой. В этом году Япония объявила войну России. Она продлилась два года.

6. По словам героев пьесы можно предположить, что действие происходит в одной из этих губерний — Полтавская, Черниговская или Екатеринославская. По времени можно предположить, что действие ведётся в начале 20 века.

7. Главными героями является семья Раневских и Лопахин.

Семья состоит из помещицы Любовь Андреевны и двух её дочерей — Ани 17 лет и Вари 24 лет. Лопахин является купцом и закоренелым материалистом. Он далёк от мечтаний и возвышенных мыслей, он ищет лишь выгоду для себя в денежном эквиваленте. Мне не хотелось бы быть похожей ни на одного из героев. Потому что никто не привлекает меня своим характером — одни мечтатели, не сумевшие сохранить своё поместье и свой вишнёвый сад. А другие, вернее другой, - материалист, которые даже не задумывается о чём-то возвышенном, для него сломать чью-то жизнь не является чем-то грустным, заслуживающим хоть толики сочувствия и сопереживания. И это является для меня неприемлемым.

8. Суть пьесы в том, что люди пытаются поделить поместье. Раневская хотя и понимает, что денег у неё нет, всё же продолжает надеяться на чудо и возможность разрешения этой проблемы. А Лопахин всеми силами старается выкупить имущество семьи и никакие уговоры и убеждения не помогают склонить его на человеческую сторону Раневских. Впрочем у них был и другой вариант — раздать землю дачникам, но Любовь Андреевна не представляла, как можно поделить её любимый вишнёвый сад. К несчастью, её отказ лишь усугубил ситуацию. И сад вскоре будет и вовсе срублен.

9. Книга интересна, познавательна. Показаны несколько типов личностей и попытка понять — кто же прав. Также это ирония над современным обществом. Над тем, как хватки и падки некоторые мастера до своих дел. Советую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.