Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.С. Пушкин «Борис Годунов» 7 класс (Читательский дневник)

Материал 7-го класса

Я прочла драматическое произведение "Борис Годунов", написанное Александром Сергеевичем Пушкиным в период с тысяча восемьсот двадцать четвертого года по тысяча восемьсот двадцать пятый. Существует одноименная опера, созданная по мотивам данной трагедии.

Завязкой этого произведения становится ожидание того, что Борис Годунов примет царский венец. Затем следует получение его согласия. Главным сюжетом произведения становится легенда о том, что царь Борис причастен к убийству законного наследника- Дмитрия Ивановича.

В этот момент беглец- Григорий Отрепьев- объявляет себя чудом выжившим царевичем и отправляется за помощью к иностранцам- в Польшу- и к части русской элиты, недовольной политикой Годунова, чтобы занять княжий престол. Когда польский военачальник Мнишек узнал об этом, он выдал свою дочь Марину замуж за Самозванца. После чего тот начал одерживать первые боевые победы, воспользовавшись поддержкой иностранного войска. Развязка заключается в том, что вся царская семья погибает, ее отравляют, а Лжедмитрий Первый вступает на престол.

Мне, конечно же, понравилось данное произведение, несмотря на то, что оно является трагедией. Сюжет его полностью основан на исторических фактах и реально происходивших в России в Смутное время событиях. Благодаря подобным работам русских классиков мы можем более глубоко погрузиться в атмосферу тех лет и более подробно представить все когда-то происходившее на нашей родной земле.

К тому же, исторические события нетрудно соотносить с событиями бытовыми, которые происходят вокруг нас ежедневно. Так, "Борис Годунов" - это одновременно и произведение о предательстве, соперничестве, лжи, а также о расчете, вернее, о браке по расчету (Марина Мнишек и Григорий Отрепьев). Переплетенные судьбы двух стран- Польши и России- можно рассмотреть, как пересечение судеб двух людей, взаимодействие которых приводит лишь только к разрушениям и фатальным последствиям. Это те два субъекта, которым нельзя вступать друг с другом в контакт, иначе это может закончиться чьей-то гибелью, что и произошло.

Изучать историю тяжело, но интересно и увлекательно. Поэтому вполне вероятно, что Александр Сергеевич Пушкин данным произведением хотел не только запечатлеть один из моментов истории своей страны, но и привлечь своего читателя к ее изучению и постижению тайн других эпох, о которых поэт просто не успел написать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.