Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ионыч» А.П. Чехов 10 класс (Читательский дневник)

Материал 9-го класса

Я прочла рассказ Антона Павловича Чехова "Ионыч", написанный в тысяча восемьсот девяносто восьмом году.

В данном произведении автор повествует нам о жизни главного героя- Ивана Ионовича Старцева. Этот человек работает земским доктором и однажды знакомится с семьей Туркиных, члены которой достаточно необычны и индивидуальны, все являются творческими натурами: глава семьи ставит в театре спектакли и искрометно рассказывает анекдоты, его жена Вера пишет романы, а их дочь Екатерина играет на фортепиано.

И вот, Старцев влюбляется в восемнадцатилетнюю Екатерину, так нежно именуемую Котиком. Он признается ей в своих чувствах, но девушка не отвечает на них взаимностью, а отвергает, объяснив это тем, что в будущем она не видит себя в роли жены, ей хочется стремиться к светлому продолжению жизни, развивать карьеру пианистки.

Ее отказ огорчает Старцева. Он замыкается в себе, больше не заводит новых знакомств и очень редко посещает семью Туркиных. Но спустя несколько лет на одной из встреч с ними Иван Иванович узнает о чувствах Катерины к нему, о том, что ее надежды на светлое будущее в музыке рухнули, что она так и не стала известна. Но уже слишком поздно. Старцев разлюбил Екатерину, и теперь он даже счастлив, что не женился на Туркиной.

Герой постепенно располнел, обрюзг, постарел. Теперь за его плечами богатый опыт врачебной практики. Но из жадности он все еще продолжает работать, а окружение его ныне просто именует Ионычем. Старцев так и остался одинок.

Мое мнение

Мне понравился данный рассказ. Он заставляет крепко задуматься о человеческой жизни, целях в ней, путях и извилистых дорогах, которые выбираем мы сами. На примере данного героя- Ивана Ионовича Старцева- нетрудно заметить, что со временем люди меняются, и, зачастую, совсем не в лучшую сторону. Человеку необходимо вовремя замечать пагубные изменения в своем характере и вовремя купировать их, чтобы не обрюзгнуть и не остаться в гордом одиночестве в конце жизни, ведь она очень быстротечна и непредсказуема. Я рекомендую данный рассказ к прочтению всем, и именно в том возрасте, когда все воспринимается острее и живее, в юности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.