Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Солнечный удар» И.А.Бунин 11 класс (Читательский дневник)

1. Иван Алексеевич Бунин

2. «Солнечный удар»

3. Для 11 класса

4. Рассказ

5. Произведение было написано в 1926 году. В этом году был подписан Берлинский договор между СССР и Германией. Также был подписан договор о ненападении между СССР и Литвой. Как можно понять из этого, в мире происходила попытка уклониться от неизбежных войн. И главное — от приближающейся Второй мировой войны.

6. События рассказа происходят летом, на одном из волжских пароходов. Также указывается, что героиня едет домой из Анапы.

Герои

Главными героями являются мужчина и женщина. Их имён мы так и не узнаем на протяжении всего произведения.

Известно лишь, что он работает поручиком на пароходе, а она возвращается из Анапы. Она загорела и прелестна. Мне не хотелось бы быть похожей на главного героя из-за своей беззаботности и пренебрежения к женщинам, он упускает настоящую любовь и понимает это слишком поздно. Хотелось ли мне быть похожей на женщину? С одной стороны она, вероятно, обладает лёгким нравом и готова к разнообразным приключениям, но... мне мало этих качеств, я не вижу в них глубины. Поэтому и на неё мне быть похожей не хочется.

Сюжет

Сюжет рассказа достаточно прост: мужчина встречает женщину, на них обрушивается любовь, будто солнечный удар, который сводит их с ума. Они снимают гостиницу и проводят в ней ночь. А на следующее утро поручик провожает её до парохода, так и не узнав даже её имени. Только потом он понимает, как сильно эта встреча повлияла на него, как сильно он хочет вернуть свою таинственную незнакомку. Но он не может этого сделать. Ведь он не знает даже её имени. Это приводит его в отчаяние. Он засыпает с слезами на глазах, а, проснувшись, чувствует, что постарел на десяток лет.

Мое мнение

Книга очень чувственная и красивая. Мы будто оказываемся в какой-то лёгкой сказке, где описания очень нежные, а образы волнующие. И мы переживаем все эмоции и чувства вместе с героями. А затем чувствуем такое же опустошение, что и главный герой, когда понимаем, что любовь безвозвратно исчезла в неизвестном направлении и больше мы её не увидим. Очень грустный рассказ, но в то же время светлый — ведь всё-таки показана любовь, хоть и очень короткая. Мне рассказ понравится, советую прочитать — всего лишь десять минут украденного книгой времени дадут вам трогательную историю, о которой вы не скоро забудете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.