Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ третий и последний сон Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Назад

Очередной кошмар настигает героя в третьей части романа. Теперь Раскольникову снится, будто убитая старуха жива и зловеще над ним смеется. Он пытается снова ее убить, но вокруг стоят люди, они молчат и смотрят. В плане композиционном этот кошмар является продолжением размышлений героя о «твари дрожащей», а также о том, что он убил не человека, а «принцип».

Кроме того, третий кошмар является и своеобразным подтверждением собственных догадок Раскольникова о слабости своей натуры, неспособности хладнокровно и равнодушно переступить через труп человека. Описание молчаливо смотрящих людей в этом сне предваряет появление Аркадия Ивановича Свидригайлова в комнате Раскольникова. Этот человек является психологическим двойником главного героя, он некоторое время наблюдает за спящим юношей.

В эпилоге романа описывается еще один сон Раскольникова, который больше напоминает полубред. Этот сон становится предвестником нравственного выздоровления, избавления от сомнений и мучительного поиска ответов на вопросы о крушении собственной теории. Родиону снится, что приближается конец света, весь мир погибает от страшной болезни. Появились микробы, точнее, одаренные умом и волей духи, которые вселяются в людей, делают их сумасшедшими и абсолютно невменяемыми. При этом зараженные люди считают себя самыми умными и уверены в правоте своих действий. Больные жестоко уничтожают друг друга, словно пауки в банке. После такого кошмара Раскольников полностью исцеляется: и духовно, и физически. Он готов к новой жизни, в которой нет места чудовищной теории.

Таким образом, сны Раскольникова в композиционном отношении играют существенную роль: они заостряют внимание читателя на развитии сюжетной линии, на представленной автором системе образов; готовят к последующим эпизодам; способствуют наилучшему пониманию основной идеи романа. К тому же, в художественно-изобразительном плане такие элементы, как сны, имеют очень большое значение. Они помогают наиболее полно и глубоко раскрыть характер и психологию главного героя. Возможно, если бы Раскольников прислушался к голосу своего внутреннего «я» с самого начала, то не оказался бы он раздавленным страшной трагедией, расколовшей на две половины его сознание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад
.