Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приключения Тома Сойера - Марк Твен (Читательский дневник)

В периоды семидесятых годов штаты Америки переживали иммиграционный приток, войну с Испанией, а также экономический кризис, повлекший за собой тяжелые последствия для всей страны. Вместе с экономическим кризисом росла и безработица в стране, из-за чего в 1877 году произошла Великая железнодорожная стачка по причине недовольства условиями рабочих. Однако, к приходу «позолоченного века» приходит и борьба между демократической и республиканской партиями США. Итог этой борьбы и должен был решить судьбу Америки. Так, в 1876-ом году по итогам необычных выборов президентом в стране был избран Хейс Ратерфорд. Хейсу не удалось исключить коррупцию в администрации, но во время своей должности он смог ввести закон о монетно-денежном обращении, что позволило вести внешнеэкономические сделки на международном уровне.

1876 год славен не только президентскими выборами в США.

Именно в это время была выпущена книга «Приключения Тома Сойера» всемирно известного писателя Марка Твена, заслужившего внимания публики своим прирожденным умением создавать шедевры литературы. Не зря этот приключенческий роман включен в программу 2 класса начальной школы, ведь он прививает детям страсть к приключениям, он учит отваге и мужественности, показывает, что такое настоящая дружба.

Главным героем картины является юный Том Сойер, знакомство с которым происходит уже в первой главе. Это парень лет двенадцати, у него кудрявые русые волосы и голубые глаза. Он довольно ловок и хитер, часто выпутывается из трудных ситуаций благодаря своей смекалке. Помимо этого, он очень справедливый, что можно заметить в дальнейших поступках героя. Том любит читать повести приключенческого жанра, наверное, именно они вдохновляют его на совершение своих похождений. Живет в доме своей тети Полли, у сестры покойной матери.

Тетя Полли. Хоть внешность героини и не приведена в рассказе, однако ее характер раскрыт в полной мере. Тетя Полли — сестра матери Тома, она взяла ответственность за мальчика после ее смерти. Она с особым подходом воспитывает племянника, стараясь привить лишь лучшие качества ребенку. Помимо Тома, тетя также содержит Сида и Мэри Сойер.

Сид Сойер — ровесник своему сводному брату Тому Соейру. У парней выстроились не самые доброжелательные отношения. Сид часто ябедничает на своего брата тете Полли, из-за чего Том стал его недолюбливать.

Ребекка Тэтчер — дочь местного судьи Тэтчера, а также одноклассница Тома. Ребекка — миловидная девочка с длинными, словно золото, волосами. Ребекка дарит цветы Тому в знак своей симпатии к нему, но узнав о том, что у Тома до нее была другая подруга, обижается на Сойера не на шутку. Позже Том спасает Бекки от нападок учителя, и она его прощает.

Индеец Джо — антагонист всей картины. Джо злой и жестокий преступник, который готов пойти даже на убийство ради собственной «наживы». Любит периодически выпить. По сюжету Джо прячет свои драгоценности в пещере, где после их найдет и разделит со своим другом Геком.

Гекльберри Финн — тринадцатилетний парень, выросший на улице. Он редко видится с отцом из-за пристрастия родителя к спиртному. Несмотря на отсутствия должного воспитания, Гек сохранил свои положительные качества. Он добрый, ценящий дружбу, мальчик. Даже и без образования, Гек обладает природной смекалкой и сообразительностью. Во время всего действия романа, Гек поддерживает и помогает своему другу Тому, участвует с ним практически во всех приключениях. Он ни на что не променяет свой свободный образ жизни.

Сюжет происходит в вымышленном городе штата Миссури. В так называемой «провинции» проживает тетя Полли, в одиночку воспитывающая своего племянника Тома Сойера. За все время своего приключения, Том успевает сбежать из школы, чтобы искупаться в реке Миссисипи, сделаться пиратом, живущим на острове; влюбиться в девочку Бекки, поссориться, а после помириться с ней; разузнать о планах известного преступника Индейца Джо; сбежать с Ребеккой от общей компании ребят, чтобы исследовать пещеру, заблудиться там, а после выбраться оттуда; найти клад, чья стоимость насчитывает около 12 тысячи долларов, и поделить драгоценности с другом Геком.

В своем романе Марк Твен рассказывает о приключениях озорного парнишки. Однако, кто мог задуматься, что автор создал большинство похождений героя на основе своих собственных воспоминаний из детства. Твен сотворил сказку, в которую переносится каждый ребенок, так жаждущий испытать все эти переживания персонажей на себе. По моему мнению, произведение «Приключения Тома Сойера» учит детей мужественности, отваге и решительности. Но самая главная мысль повести — это крепкая дружба, всегда спасающая в трудный момент или период жизни, ведь именно настоящий друг создает крепкую опору, на которую можно рассчитывать. Я считаю, что это прекрасное произведение литературы, заслуживающее внимания каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.